НГУ поднялся в рейтинге лучших университетов мира

Мировое агентство QS World University Rankings опубликовало рейтинг лучших университетов мира. НГУ за год поднялся на 41 позицию.

Среди 500 лучших университетов мира НГУ занимает 250 место. Это 3 место из российских вузов после МГУ (позиция 95), СПбГУ (позиция 240). НГУ ― единственный вуз Проекта 5-100, который вошел в топ-250.

За год НГУ поднялся в целом на 41 позицию (с 291 до 250 места), улучшив за год показатели «академическая среда», «отношение к выпускникам работодателей» и «цитируемость публикаций».

По словам ректора НГУ Михаила Федорука, «результат 2017 года имеет особое значение. В этом году НГУ вошел в 1 % лучших университетов мира по версии агентства QS. Это признание высочайшего уровня квалификации наших преподавателей и выпускников. В последние 10 лет НГУ использует набор инструментов поддержки для преподавателей, которые хотят и могут публиковаться в лучших международных журналах: программа публикационной активности, поддержка академической мобильности, расширение возможностей для научных исследований. В университете открываются новые образовательные программы, растет привлекательность НГУ в глазах зарубежных студентов.

Но важнейшая составляющая успеха НГУ была заложена еще 60 лет назад, когда при создании новосибирского Академгородка был реализован принцип "образование через исследования". Как писал основатель новосибирского Академгородка Михаил Алексеевич Лаврентьев: "Были люди, которые считали, что наш университет должен «идти в ногу», развиваться по давно установленным стандартам, а Сибирское отделение всё время, как могло, ... старалось создать учебное заведение нового типа, максимально приближенное к науке". Несмотря на произошедшие изменения, модель доказала свою жизнеспособность и привлекательность.

Сейчас на повестке дня стоит расширение подготовки специалистов в наукоемких сферах, востребованных российской экономикой. Это большой вызов для НГУ, на который мы надеемся успешно ответить при поддержке наших партнеров: институтов Академгородка, резидентов Технопарка Академгородка, Биотехнопарка Кольцово, а также других предприятий и организаций, с которыми тесно сотрудничает университет».

Региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии компании QS Ltd Зоя Зайцева высоко оценила динамику развития НГУ.

«В топ-100 в ближайшие пару лет не попадет пять российских вузов. Единственный университет, у которого, на мой взгляд, есть шанс оказаться в районе 150-го места, — это Новосибирский государственный университет. Если они сохранят динамику, а министерство не только поможет им финансово, но и минимизирует бюрократические процессы, чтобы больше времени оставалось на науку и развитие университета, НГУ сможет войти в топ-150 или топ-200 через несколько лет», ― резюмировала эксперт.

В основе рейтинга лучших университетов мира лежит глобальное исследование показателей достижений учебных заведений в области образования и науки. QS World University Rankings на сегодняшний день считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Разработан в 2004 году Quacquarelli Symonds совместно с британским изданием Times Higher Education.

Для составления рейтинга QS используют шесть показателей: репутация в академической среде (это основной критерий), отношение к выпускникам университета работодателей, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, а также относительная численность в университете иностранных преподавателей и студентов.