НГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Наньчанским университетом

7 июня в Новосибирском государственном университете состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве с Наньчанским университетом. C российской стороны в церемонии приняли участие ректор НГУ Михаил Федорук и начальник управления экспорта образования Евгений Сагайдак. С китайской стороны соглашение подписали президент Наньчанского университета, профессор Чжоу Чжуанбин и проректор Дэн Сяохуа.

Развивая двусторонние отношения, осуществляя обмен и сотрудничество, наши университеты как стратегические партнеры решают ключевую задачу современного исследовательского университета – подготовку кадров мирового уровня для науки, образования и высокотехнологичной промышленности через обеспечение разнообразных образовательных возможностей для молодого поколения. Я надеюсь, что уже в 2022-2023 учебном году мы сможем принять на совместное обучение наших общих студентов, и благодарю коллег, которые приняли активное участие в разработке проекта и готовы развивать его в будущем, — сказал в приветственном слове Михаил Федорук.

Основу сотрудничества университетов составит совместная подготовка высококвалифицированных специалистов по нескольким программам. На данный момент стороны обсуждают возможности в обмене опытом в таких перспективных направлениях как мехатроника и робототехника, химия, информатика и вычислительная техника. Этот шаг будет способствовать развитию сотрудничества России и Китая в области культуры, образования, науки и техники.

НГУ является современным университетом, сочетающим преподавание и научное исследование как по базовым дисциплинам – математика, химия, физика, биология, – так и инженерными и технологическими дисциплинами – информатикой, инженерным и нефтяным делом. Это стало одним из ключевых условий для установления партнерства по развитию образования. Искренне надеюсь совместными усилиями создать созидательный и долгосрочный проект высшего уровня, который принесет пользу совместным преподавателям и студентам по части научных исследований, культурного и образовательного обмена, — прокомментировал Чжоу Чжуанбин.

Справка:
Наньчанский университет (основан в 1921 г.) – государственный исследовательский университет, расположенный в городе Наньчань, столице провинции Цзянси. В университете ведется обучение по 82 программам в бакалавриате и 175 программам в магистратуре. Численность научных сотрудников – более 4 600, численность студентов – более 50 000. Университет уверенно входит в топ-100 лучших вузов из более чем 3 000 университетов в Китае.