НГУ получил право самостоятельно присуждать ученые степени

Правительство РФ включило НГУ в число 19 российских вузов, наделенных правом самостоятельно присуждать ученые степени. Соответствующий документ, подписанный премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликован 25 августа на сайте правительства.

Федеральный закон от 23 мая 2016 года наделил правом самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук, создавать диссертационные советы и устанавливать их полномочия МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, несколько других образовательных организаций высшего образования и научных организаций, удовлетворяющих определенным требованиям. При этом предусмотрено, что перечень таких научных и образовательных организаций определяется Правительством России, говорится в пояснительной записке к документу.

Подписанным распоряжением утвержден перечень, в который включены четыре научные организации и 19 вузов, в том числе НГУ. Документ наделяет НГУ правом самостоятельно присуждать ученые степени с 1 сентября 2017 года.

Также в перечень включены, в частности, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российский университет дружбы народов. Среди сибирских вузов право назначать ученые степени помимо НГУ получил Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

— Принятое решение направлено на реализацию механизма предоставления образовательным организациям высшего образования и научным организациям права самостоятельно присуждать ученые степени, — говорится в сообщении правительства.