НГУ посетила делегация Республики Союза Мьянма

Сегодня в Новосибирский государственный университет прибыла делегация Республики Союза Мьянма во главе с лидером государства Мин Аунг Хлайном. Цель визита несла ознакомительный характер с перспективой будущего сотрудничества – привлечения в вуз на программы магистратуры и аспирантуры студентов из Мьянмы. Гостям рассказали историю создания НГУ и Академгородка, провели экскурсию по залам научно-образовательного центра «Эволюция Земли», а также показали условия обучения студентов, в частности аудитории Геолого-геофизического факультета, которые оснащены современным оборудованием для подготовки специалистов. Затем перед делегацией с презентацией об университете и перспективах обучения выступил ректор НГУ Михаил Федорук.

Для иностранных студентов существует довольно широкий спектр образовательных магистерских программ от искусственного интеллекта и обработки больших данных до фундаментальных проблем геологии и геофизики. Особый интерес представляет наш англоязычный специалитет по медицине. На первый курс мы принимаем около 40 иностранных студентов, в основном из стран Ближнего Востока и Африки, — рассказал Михаил Федорук.

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова также отметила, что студенты НГУ занимаются непосредственно в научных институтах СО РАН, поэтому те, кто в будущем не идет в науку, становятся основателями высокотехнологичных компаний.

Университет сегодня имеет свой Центр трансфера и технологий, Технопарк. Мы будем рады видеть ваших студентов и бакалавриата, и магистратуры. Все условия для этого есть, — отметила депутат.

Премьер-министр Республики Союз Мьянма Мин Аунг Хлайн особо оценил НОЦ «Эволюция Земли».

В Мьянме очень много перспективных направлений для исследований в этой области. Нужны человеческие ресурсы, — подчеркнул главнокомандующий Республики. — Россия – это для нас стратегический партнер, поэтому с 1 июля подписан мною приказ о безвизовом режиме для граждан Российской Федерации

В конце визита специалистов Мьянмы пригласили к участию в международном научно-технологическом форуме «Технопром», который состоится в августе.