НГУ признан одним из самых интернациональных университетов мира — Новости НГУ — 16.03.2022

Times Higher Education опубликовали список самых интернациональных университетов мира, основанный на данных, собранных для рейтинга THE World University Rankings 2022. В ТОП-200 вошли 7 российских вузов, включая Новосибирский государственный университет.

В рейтинге учитывались четыре одинаково взвешенных показателя: 

  • Доля международного персонала.
  • Доля иностранных студентов.
  • Доля международного соавторства (доля от общего числа публикаций в исследовательских журналах университета в период с 2016 по 2020 год, в которых есть хотя бы один международный соавтор, нормализованная для учета тематики учебного заведения).
  • Доля международной репутации (доля голосов за пределами родной страны, которую учреждение набрало в ежегодном обзоре академической репутации THE, в котором ведущих ученых просят назвать лучшие университеты мира для обучения и исследований в своей области).

По статистическим данным, опубликованным Министерством науки и высшего образования РФ, общее количество иностранных студентов, получающих высшее образование в России, в 2020 году составило 315 тысяч, в 2021 году ― 324 тысячи. При этом более 50% иностранных студентов в России приезжают из бывших советских республик, около 13% ― из Китая, 5% ― из Индии. Самое популярное направление обучения ― «Лечебное дело».

В НГУ иностранные студенты могут обучаться по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры (PhD) на русском и английском языках. Подробнее ознакомиться с траекториями поступления можно на странице «Иностранным абитуриентам» в разделе «Международная деятельность».