НГУ проведет научно-популярный марафон о происхождении всего на свете

С 11 по 17 февраля в НГУ пройдет Неделя Дарвина: серия научно-популярных мероприятий для школьников и всех желающих. За 7 дней в НГУ можно будет посетить публичные лекции ученых университета и институтов Академгородка о происхождении жизни в Солнечной системе, государства, квантовой теории, вакцин, мира, организмов. А в воскресенье, 17 февраля, доктор биологических наук Павел Михайлович Бородин расскажет о происхождении добра и зла.

Почему создание квантовой теории стало самым радикальным изменением человеческих взглядов на мир? Как возникает и развивается жизнь вне Земли? Удастся ли когда-нибудь создать совершенную вакцину, которая спасёт человечество от болезней? Как связаны биологическая эволюция с нравственными законами?

Специально для школьников, педагогов, детей и их родителей, и просто любопытных взрослых НГУ проводит уникальный цикл лекций «Происхождения», в котором каждый найдет для себя интересную тему. Лекции представляют ученые НГУ и Академгородка: Павел Бородин, Сергей Нетесов, Валерий Снытников и др.

Неделя Дарвина в НГУ – это не только лекции, но и праздник научного взгляда на окружающий нас мир, который объединяет Международный День Дарвина и День российской науки.

Откроет Неделю Дарвина День открытых дверей НГУ. 10 февраля у каждого желающего есть возможность побывать в университете и узнать все о жизни и учебе в НГУ из первых рук. День начнется с выставки-презентации «Science Street», где можно будет познакомиться со всеми факультетами и институтами НГУ в интерактивном формате, а также пообщаться со студентами, молодыми учеными и преподавателями – с теми, кто знает университет таким, какой он есть здесь и сейчас. Кроме того, в рамках Дня открытых дверей состоится встреча с выпускниками НГУ, которые расскажут о своих студенческих годах и честно ответят на вопросы абитуриентов.

Программа Недели Дарвина в НГУ:

Понедельник, 11 февраля

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВАКЦИН

Первую похожую на вакцинацию процедуру изобрели китайские или индийские жрецы. Сотни лет люди совершенствовали процедуру вакцинирования и, наконец, 1981 год стал годом появления первой максимально приближенной к идеалу вакцины против гепатита В. В этой лекции мы рассмотрим историю развития вакцин и главные стратегии их разработки сегодня.

Лектор: Сергей Викторович Нетесов, доктор биологических наук, профессор, чл.-кор. РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ

Вторник, 12 февраля

ПРОИСХОЖДЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ

В начале 20 века в физике произошли две революции - создание теории относительности и квантовой теории. Создание квантовой теории - это самое радикальное изменение наших взглядов за всё время существования физики. В этой лекции мы посмотрим, как же эта революция произошла.

Лектор: Андрей Геннадьевич Грозин, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник теоретического отдела Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, доцент кафедры теоретической физики ФФ НГУ

Среда, 13 февраля

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ: СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА И ЭКЗОПЛАНЕТЫ

Почти 100 лет назад Опарин предложил гипотезу о возникновении жизни в воде на поверхности Земли. Но изучение метеоритов показало наличие бактериальной жизни в Солнечной системе задолго до формирования Земли. Это дает основание для поиска жизни или ее следов на ряде тел Солнечной системы, включая Венеру и Юпитер.

Лектор: Валерий Николаевич Снытников, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, доцент Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, член научного совета при Президиуме РАН по астробиологии, старший научный сотрудник лаборатории энергосберегающих каталитических процессов НГУ

Четверг, 14 февраля

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА

Происхождение государства - это один из ключевых магистральных сюжетов социально-политических наук. Но как связаны между собой его генезис и…насилие? В лекции мы взглянем на этот центральный для эпохи Модерна институт с позиции ключевых подходов, которые сыграли важнейшую роль в формировании актуальной исследовательской оптики.

Лектор: Дмитрий Владимирович Березняков, кандидат политических наук, доцент кафедры массовых коммуникаций ГИ НГУ

Пятница, 15 февраля

ПРОИСХОЖДЕНИЕ МИРА: СРЕДНЕВЕКОВАЯ ВЕРСИЯ

Главным текстом западноевропейского средневековья была Библия, в которой рассказывается о сотворении мира. Вместе с тем, многие составляющие этой истории непонятны для нас и вызывают вопросы. Как ее интерпретировали в средние века? Из чего состоял мир, созданный Богом? Какова была жизнь в том раю, из которого были изгнаны Адам и Ева, и чем она отличалась от нашей жизни? Увлекательное путешествие в те времена, которым были неведомы дарвиновские теории - в лекции о средневековой версии происхождения мира.

Лектор: Валентин Леонидович Портных, доктор исторических наук, заведующий лабораторией истории древнего мира и средних веков НГУ

Суббота, 16 февраля

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОРГАНИЗМА

Откуда берутся дети? Этот вопрос наверняка поставил в тупик многих родителей! На самом деле, биологи тоже бьются над ответом. Приходите на лекцию и мы обсудим, как можно построить сложнейшую систему - организм человека, не имея ни чертежа, ни начальника стройки, ни даже строительных материалов - лишь безмолвных и незрячих строителей, общающихся друг с другом на языке химических молекул.

Лектор: Вениамин Семёнович Фишман, кандидат биологических наук, преподаватель кафедры молекулярной биологии ФЕН НГУ

Воскресенье, 17 февраля

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДОБРА И ЗЛА

Многие загадочные явления обретают смысл только в свете эволюции. Давайте попробуем взглянуть на нравственный закон внутри нас в свете биологической и культурной эволюции.

Лектор: Павел Михайлович Бородин, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, профессор кафедры цитологии и генетики ФЕН НГУ

 

Вход на все мероприятия свободный.