НГУ сохранил первенство среди нестоличных вузов в рейтинге качества приема

Высшая школа экономики и «Яндекс» при поддержке Минобрнауки России и Рособрнадзора ежегодно проводят исследования итогов летней приемной кампании в российские вузы. Мониторинг проводится с 2010 года и служит важным показателем не только качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самых университетов. Он проводится на основе открытой информации, размещенной на сайтах вузов.

Новосибирский госуниверситет занял 13 строчку из 15 в топе государственных вузов по качеству бюджетного приема и сохранил позицию первого среди нестоличных государственных университетов с набором более 300 человек на бюджетные места. В 2019 году в НГУ было зачислено на бюджет на 80 человек больше, чем в 2018 году (1041 и 961 абитуриентов соответственно), при этом средний балл ЕГЭ вырос на 1,4 и составил 87,8 (в 2018 году – 86, 4).

Кроме того, НГУ вошел в топ-15 вузов по качеству внебюджетного приема для вузов с набором на платное более 100 человек, также заняв 13 строчку рейтинга и сохранив первенство среди региональных университетов.

Новосибирский университет улучшил по сравнению с прошлым годом показатели по направлениям «Психология» (с 7 на 3 место), «Здравоохранение», «Биология», «Востоковедение и африканистика» (с 4 на 3 место). По направлению «Химия» Новосибирский госуниверситет занимает четвертое место; по остальным направлениям входит в топ-15 рейтинга.

Справка:

Вузы, для поступления в которые ключевыми являются творческие испытания, а также вузы силовых ведомств в исследование не включаются. Качество приема оценивается как средний балл, полученный студентами, зачисленными на первый курс, только на основе объективных показателей (ЕГЭ и олимпиады), не зависящих от вуза. Результаты собственных экзаменов вуза и дополнительные баллы за отдельные достижения, начисляемые по собственным правилам вуза, в мониторинге не учитываются. Результаты победителей и призеров олимпиад школьников, которых вузы зачислили без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов.