НГУ сохранил позиции в первой пятерке репутационного рейтинга вузов России

Рейтинговое агентство RUR в партнерстве с Clarivate Analytics и при информационной поддержке МИА «Россия Сегодня» выпустило первый российский рейтинг университетов по версии RUR: Russian Universities Ranking 2019. Согласно составителям рейтинга, Новосибирский госуниверситет занимает пятую строчку среди университетов России. Также университет улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом, поднявшись с 329 до 314 места в мировом рейтинге вузов.

Международный рейтинг оценивает деятельность 1100 ведущих университетов из 80 стран мира на протяжении 10 лет (2010–2019) по 20 индикаторам, измеряющими 4 направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

– НГУ сохранил позицию № 5 среди российских университетов, поскольку он значительно улучшил свои оценки по всем индикаторам группы показателей «качество образования». Наиболее значимыми для НГУ являются показатели международной репутации и уровня присвоенных докторских степеней, – отметила профессор кафедры менеджмента Экономического факультета Светлана Донецкая. Она подчеркнула, что данный рейтинг может быть использован для сравнения позиций российских университетов в международном образовательном пространстве.

– Плюсом рейтинга является то, что он в своей основе содержит практически тот же набор показателей, что и рейтинг THE, но, в отличие от последнего, имеет стабильную методику и поэтому и позволяет сравнивать результаты в динамике, – утверждает Светлана Донецкая.

Среди 74 российских вузов, вошедших в рейтинг RUR, кроме НГУ в первую пятерку также попали МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский инженерно-физический институт (МИФИ), Томский государственный университет и Московский физико-технический институт.

Кроме того, в этом году НГУ вошел в рейтинг лучших вузов мира Шанхайского рейтинга ARWU и стал вторым университетом России по версии QS World University Rankings.