НГУ совместно с «Лекториумом» запускает онлайн-курс о том, как делать онлайн-курсы

Онлайн-курс «MOOC: How to make a MOOC?» на платформе Coursera для тех, кто хочет научиться делать онлайн-курсы, а также для тех, кто их уже создает, но хочет что-то в этом процессе усовершенствовать.

Coursera — крупнейшая международная площадка онлайн-обучения. На платформе зарегистрировано более 35 миллионов студентов со всего мира, более двух миллионов из них говорят на русском языке. Платформа Coursera предлагает курсы от 173 ведущих университетов и компаний мира. Новосибирский государственный университет анонсировал первые курсы из области естественных наук и наук о жизни на платформе Coursera осенью 2015 года.

НГУ разработал курс совместно с компанией «Лекториум», крупнейшим производителем МООК в России, а также одной из ведущих российских МООК-платформ.

Курс состоит из 5 модулей: начинается с обзора тенденций в онлайн-обучении в России и мире и затем последовательно раскрывает основные этапы производства онлайн-курса, от замысла до запуска курса на МООК-платформе и его сопровождения. Четвертый модуль, How to cook a MOOC at home, разработан командой НГУ и раскрывает специфику производства онлайн-курсов в вузах силами собственных команд.

В онлайн-курсе разбираются все этапы производства курса, от замысла до запуска и сопровождения курса на платформе. Команда НГУ подробно рассказывает о своей работе и показывает процесс производства онлайн-курсов в вузе. Как выбрать тему и преподавателя, как работать с преподавателями и использовать индивидуальную манеру подачи материала как преимущество, как снимать видеолекции, как структурировать материал, как гарантировать соблюдение авторских прав, каковы типичные ошибки на разных этапах работы над курсом и как их избежать. Помимо этого, у курса есть форум, где сотрудники НГУ и «Лекториума» могут ответить на вопросы слушателей, — рассказала начальник отдела дистанционного обучения НГУ Ольга Ечевская.

В съемках курса приняла участие команда, занимающаяся производством онлайн-курсов в НГУ, сотрудники отделов дистанционного обучения и видеопроизводства: администраторы, режиссеры, операторы, дизайнер, монтажер. Таким образом, представлена вся «кухня» производства онлайн-курсов из первых уст.

Курсы, созданные Новосибирским государственным университетом, не раз становились лауреатами и победителями всероссийских конкурсов. Так, курс «ГМО: технологии создания и применение» одержал победу в номинации «Лучшая практика создания МООК» на конкурсе EdCrunch-2017. Трейлеры к этому курсу, а также к курсам «Основы вирусологии» и «Драгоценные камни: диагностика и экспертиза» заняли 2 и 3 места на Edcrunch-2016.

Курс «MOOC: How to make a MOOC?» на английском языке, поэтому он одинаково будет полезен и российской, и международной аудитории.

Первые занятия начались 27 февраля, записаться на курс «MOOC: How to make a MOOC?» можно прямо сейчас. Чтобы присоединиться к обучению, необходимо зарегистрироваться по ссылке. Доступ к материалам курса бесплатный.

Всего на данный момент на Coursera размещены 16 курсов от НГУ, на которых успешно обучаются десятки тысяч человек. Ранее университет совместно с детским благотворительным фондом «Солнечный город» запустил онлайн-курс о воспитании детей, а также специализацию «Анализ данных» с компанией 2ГИС.