НГУ вошел в ТОП вузов, выпускающих IT-специалистов

15 декабря состоялась конференция «Перезагрузка трендов в сфере ИТ-образования», организованная РУССОФТ совместно с «Университет 2035» и при поддержке Ассоциаций АПКИТ, АРПП «Отечественный софт», Университета «Иннополис» с целью привлечения внимания государства, системы образования и ИТ-сообщества к росту проблем обеспечения индустрии кадрами. В рамках мероприятия были подведены итоги рейтинга вузов по результатам опроса руководителей ИТ-компаний, и Новосибирский государственный университет вошел в число лучших.

В нашем регионе представлен широкий кластер федеральных и международных компаний. Например, в Новосибирске размещены центры разработки 2ГИС, ЦФТ, СберТех, Huawei и т.д. За счет этого у НГУ есть возможность привлекать преподавателей из числа сотрудников, а выпускники трудоустраиваются в ведущие ИТ-компании, не выезжая за пределы области. Двустороннее взаимодействие «НГУ – бизнес» позволяет нам постоянно повышать качество подготовки ИТ-специалистов, поэтому награда вполне заслуженная, — прокомментировал кандидат химических наук, директор Высшего колледжа информатики НГУ Алексей Окунев.

Также в рейтинг вошли МГТУ, СПбГУ, НГТУ НЭТИ и некоторые другие российские вузы.

Заметим, что НГУ неоднократно был отмечен как один из лучших университетов, готовящих специалистов для ИТ-сектора. Согласно рейтингу портала Superjob, НГУ стал единственным региональным университетом, который вошел в пятерку лучших вузов по уровню зарплат занятых в ИТ-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2015-2020 годах.