НГУ стал первым нестоличным вузом в рейтинге влиятельности вузов России по версии RAEX

Рейтинг влиятельности университетов России агентства RAEX определяет список вузов, обладающих наибольшим влиянием на общество, а именно: на формирование элит, на научное сообщество, на молодежь и интернет-аудиторию. Рейтинг базируется только на объективной статистике российских и зарубежных источников; субъективные опросы экспертов не проводились.

По итогам рейтинга самым влиятельным нестоличным вузом России признан Новосибирский государственный университет: в общей сложности он набрал 37,966 баллов, заняв 12-ую строчку из 75. Кроме того, НГУ занимает третье место из пяти в рейтинге влияния на научное сообщество. Составители рейтинга отмечают, что это сфера, в которой сильные региональные вузы на деле составляют достойную конкуренцию университетам двух столиц.

Рейтинг формировался на базе 15 критериев, источниками информации для которых являлись анкеты вузов и данные независимых источников: «Мониторинг трудоустройства выпускников» Минобрнауки РФ, база Web Of Science Core Collection, интернет-энциклопедия Wikipedia, компания веб-аналитики Alexa, социальные сети VK и Facebook и собственные данные агентства RAEX.