НГУ укрепил позиции в мировом рейтинге QS

В 2020 году Новосибирский государственный университет был оценен в 4 из 5 предметных областей рейтинга QS и вошел в рейтинг по 17 предметам, по многим из них укрепив свою позицию как в мировом образовательном пространстве, так и среди российских вузов.

Рейтинг университетов мира по областям знаний QS World University Rankings by Subject публикуется ежегодно с 2011 года. В нем представлены позиции ведущих мировых университетов по 48 предметным областям. Оценка вузов по каждому предмету проводилась по четырем критериям: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша.

В 2020 году НГУ укрепил свои позиции по инженерным и техническим наукам, заняв 193-е место в мировом рейтинге и третье место в российском. Кроме того, университет вернулся на 151–200-ю строчку мирового рейтинга по археологии, что является вторым результатом среди российских университетов.

Новосибирский университет пятый год подряд входит в топ-100 предметного рейтинга по физике и астрономии, и третий – в топ-100 по естественным наукам (+4 позиции и 64-е место в 2020 году). На укрепление позиций последнего влияние оказала заметная динамика в предмете «Биологические науки» (группа 251–300 против 351–400 в 2019 году), а также вхождение в топ-600 предметного рейтинга по медицине.

На протяжении нескольких лет наблюдается устойчивость по направлениям «Математика» и «Химические технологии»: НГУ стабильно входит в группы 101–150 и 151–200 соответственно.

В результатах предметных рейтингов этого года нашли отражение некоторые инициативы, предпринятые нами в рамках программы развития 5-100. Например, образованный в 2016 году Центр нелинейной фотоники и запущенные на уровне магистратуры инженерные образовательные программы, реализуемые преимущественно с крупнейшими промышленными партнерами. НГУ – камерный университет, и наш Институт медицины и психологии – микроскопический по количеству студентов в сравнении с другими вузами страны и мира. Однако общая стратегия интернационализации и запуск очень успешного англоязычного бакалавриата General Medicine в 2015 году привели к тому, что мы последовательно растем в этой области, – отмечает ректор НГУ Михаил Федорук.