НГУ вошел в число сильнейших университетов в мире по отношению числа преподавателей к числу студентов

В топ-10 рейтинга университетов с наименьшим отношением числа студентов к числу преподавателей входят семь университетов из Японии и три университета из США. Россия в данном рейтинге представлена семью университетами: один университет входит в топ-20, три – в топ-50.

В тройку лидеров среди российских университетов входят Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова и Новосибирский государственный университет. НГУ представлен в ТОП-50: это говорит о его значительной привлекательности для студентов с точки зрения уделяемого внимания одному студенту в процессе его обучения в университете.

НГУ изначально был создан для подготовки исследователей для научных институтов СО РАН, поэтому индивидуальная работа преподавателей со студентами является нашим принципом по сей день, и мы не намерены отступать от него. Если сейчас посмотреть на кадровый состав преподавателей в нашем университете, то в НГУ обучается примерно 7,5 тысяч студентов на 2,5 тысячи преподавателей. Я уверен, что только таким образом можно обеспечить высокое качество образования, особенно на естественно-научных направлениях, – считает ректор НГУ Михаил Федорук.

Из всех университетов, входящих в общий рейтинг, были выбраны университеты с наименьшим отношением числа студентов к числу преподавателей и проранжированы на основании данного критерия. В общем рейтинге вес индикатора «Отношение числа преподавателей к числу студентов» составляет 4,5%.

При составлении институционального рейтинга университеты исключаются из анализа, если они не обучают студентов или если результат их исследований составляет менее 1000 статей за период с 2013 по 2017 год (минимум – 150 статей в год) (для 2018 года). Университеты могут быть исключены, если 80% и более их публикаций приходится только на одну из 11 предметных областей.