НГУ вошел в десятку лучших предпринимательских университетов и бизнес-школ страны

Журнал «Эксперт» составил Рейтинг предпринимательских университетов и бизнес-школ России 2022 года. В него вошли более 40 лучших университетов, выпускники и студенты которых достигли больших успехов в предпринимательстве и стартапах. Новосибирский государственный университет разделил 7-8 место с МГИМО, став не только первым среди региональных вузов, но и единственным университетом не Москвы и Санкт-Петербурга в десятке лидеров.

Новосибирский госуниверситет готовит будущих лидеров сектора высокотехнологичного бизнеса и передовой науки. Признание достижений наших студентов и выпускников означает также и признание успехов самого НГУ в части подготовки профессионалов, способных брать на себя риски и ответственность за собственное инновационное дело, создания современной инфраструктуры, соответствующей требованиям активной молодежи, поддержки развития студенческой стартап-культуры, — прокомментировал ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук.

В основе расчетов рейтинга лежит 4 показателя, характеризующих масштаб и успешность вузов как генераторов технологического предпринимательства: количество стартапов, количество выпускников-основателей, объем привлеченных стартапами инвестиций (каждый по 30% от итогового балла), а также доля поддержанных стартапов (10% от итогового балла). По последнему показателю НГУ по сравнению с рейтингом 2021 года удалось забрать пальму первенства у МФТИ (90% против 70%).

Ранее НГУ стал площадкой для презентации ИИ-технологий и решений для аграрного сектора.