НГУ вошел в десятку лучших вузов России по версии Фонда Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина ежегодно публикует рейтинг высших учебных заведений России. Рейтинг формируется среди участников Стипендиальной программы Фонда. Его составители оценивают достижения, которые показывают представители вузов: количество студентов магистратуры и преподавателей вуза, участвующих в стипендиальной и грантовой программе, средний балл экспертных оценок, активность участия представителей университета в конкурсе «Практики личной филантропии и альтруизма».

В 2021 году НГУ вошел в топ-10 вузов России и занял 8 место. Первое место в рейтинге занял Санкт-Петербургский государственный университета, второе – Московский государственный университет им. Ломоносова, на третьем месте расположился Национальный исследовательский университет ИТМО. 

Участники потанинских программ, как показывает многолетняя практика – наиболее продвинутая, социально активная и мобильная часть студенчества и преподавательского корпуса, – комментирует итоги рейтинга генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева. – Помимо того, что наши стипендиаты и грантополучатели демонстрируют выдающиеся успехи в учебе и научной работе, они по большей части неравнодушны, деятельны, ориентированы на позитивные изменения. Так что результаты рейтинга могут дать новую информацию для размышления и возможность сделать определенные выводы.

Рейтинг публикуется ежегодно с 2004 года и является одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения в российских вузах. С 2013/2014 года он базируется на информации, относящейся к магистратуре, так как с 2013 года Стипендиальная программа Владимира Потанина рассчитана исключительно на магистрантов и их преподавателей.

Напомним, что стипендиатами Фонда Потанина в 2020/2021 году стали 12 студентов НГУ.