НГУ вошел в международный рейтинг «Три миссии университета» в 2019 году

MosIUR, или Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета», это первый российский рейтинг, официально признанный международным сообществом. Рейтинг создан по поручению Владимира Путина с использованием президентского гранта.

Инициатива создания рейтинга поддержана ведущими университетами России, Китая, Индии, Ирана, Турции, Японии. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение в России и за рубежом, в котором приняли участие свыше 100 университетов. В состав участников экспертного совета рейтинга входят 25 экспертов из 16 стран.

Принципиальная новизна MosIUR заключается в том, что он впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом.

В рейтинге 2019 года представлены 1200 университетов из 79 стран, в том числе 74 российских вуза. НГУ — единственный региональный университет, который вошел в топ-100 российских учебных заведений субрейтинга по группе критериев «Образование». Кроме того, НГУ также вошел в шестерку лучших российских университетов, заняв 151 место в рейтинге.

Пилотная версия рейтинга «Три миссии университета» была опубликована в декабре 2017 года, вторая версия — в ноябре 2018 года. В 2018 году рейтинг успешно прошел независимый аудит компании «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», входящей в глобальную сеть PwC.
Новшеством рейтинга вузов «Три миссии университета» в 2019 году стала международная экспертиза результатов рейтинга с участием 16 авторитетных зарубежных экспертов, каждому из которых направлялись предварительные результаты ранжирования.

Доминирующее положение в топ-20 рейтинга занимают американские вузы. Первые три строчки заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Университет Пенсильвании.