НГУ впервые вошел в топ-100 престижного международного рейтинга Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citation

Новосибирский государственный университет впервые вошел в топ-100 престижного международного рейтинга Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citations.

НГУ занял 58 позицию в рейтинге открытости университетов по параметру цитируемости, который составляется на основе показателей цитируемости сотрудников университета, зарегистрированных на google scholar. Среди российских университетов НГУ занимает 1 место с 481004 цитированиями. На втором находится Санкт-Петербургский государственный университет (189 позиция в глобальном рейтинге), на третьем — Высшая школа экономики (600 место).

В прошлом году НГУ занимал 190 место с 246223 цитированиями. Увеличение показателя в два раза связано с повышением активности в домене Google Schoalr Citations преподавателей кафедр физики элементарных частиц, ускорителей и других базовых кафедр Института ядерной физики СО РАН им. Г.И. Будкера на Физическом факультете НГУ.

— НГУ добился успеха благодаря неукоснительному выполнению правил, заложенных при основании университета. При основании НГУ М.А. Лаврентьев сказал, что "...мы смогли обеспечить университет крупными учеными-преподавателями практически по всем направлениям науки на всех факультетах: Механико-математическомФизическоместественных наук (то есть по химии и биологии), ГеологическомЭкономическомГуманитарном." Этому краеугольному принципу образования в университете мы следуем и сейчас, — отметил ректор НГУ Михаил Федорук.

В 2016 году составители Webometrics Ranking of World Universities выделили научную открытость и прозрачность университетов в отдельный рейтинг, куда вошли пять тысяч вузов со всего мира. Рейтинг выходит дважды в год, в января и июле.

Рейтинг основан на ранжировании официальных профилей университетов и персональных страниц ученых в системе научного поиска Google Scholar Citations. Итоговую позицию вуза определяет степень цитируемости его ученых.