НГУ временно переходит на дистанционную форму обучения

С 16 марта факультеты и институты поэтапно, по мере готовности конкретного факультета / института, начнут переходить на электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, позволяющие обеспечить опосредованное взаимодействие студентов и преподавателей, – при реализации образовательных программ в полном объеме. Сотрудники административных служб также по возможности будут переведены на дистанционный режим работы.

Преподавателям рекомендовано использовать для организации дистанционного обучения виртуальную образовательную среду НГУ на платформе Moodle, а также использовать возможности ресурсов, на которые у университета есть подписка или лицензия: Google Класс, Webinar.ru.

Важно! Переход на дистанционное обучение не подразумевает выселение студентов из общежитий.

Дополнительно в течение ближайшего времени будет организован контроль температуры при входе в здания, установлены дополнительные средства дезинфекции. По действующему договору НГУ с клининговой компанией, все средства, применяемые для уборки в помещениях, в том числе предполагающие обработку дверных ручек и перил, – обладают дезинфицирующим действием.

Руководство университета ввело запрет на служебные командировки сотрудников НГУ, а также на поездки студентов в рамках учебного процесса – как зарубежные, так и в пределах РФ – до особого распоряжения. Прибывшим из стран с неблагополучной ситуацией рекомендовано обеспечить самоизоляцию по месту проживания на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию. Въезд новых иностранных студентов, преподавателей и сотрудников временно запрещен.

Медицинский научно-образовательный центр Института медицины и психологии В. Зельмана будет осуществлять регулярное медицинское наблюдение работников и обучающихся, прибывших на территорию НГУ из инфицированных стран.

Кроме того, в соответствии с письмом Минобрнауки России от 12.03.2020 №МН-3/654 в НГУ будут максимально сокращены публичные научно-образовательные, культурные, спортивные и другие массовые мероприятия, особенно с привлечением иностранных участников. Так, в марте будет отменен традиционный День открытых дверей НГУ, а ежегодная Международная научная студенческая конференция (МНСК-2020) будет проведена в альтернативном формате (заочном/дистанционном) или перенесена на другое время.

В настоящий момент над разработкой мер по предупреждению возможного распространения коронавирусной инфекции в НГУ работает постоянно действующая комиссия.

Напоминаем, что в целях безопасности следует регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их спиртосодержащим средством, сохранять дистанцию в общественных местах (не менее одного метра), чтобы минимизировать риск заражения респираторной инфекцией, по возможности не трогать руками глаза, рот и нос и соблюдать правила респираторной гигиены. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, а также соблюдать меры индивидуальной защиты.

Руководство НГУ просит студентов и сотрудников с пониманием относиться к предпринимаемым мерам и выполнять все поступающие рекомендации.