НГУ запускает магистерскую программу «Моделирование нефтегазовых систем»

Нефтегазовая отрасль в современном мире развивается за счет использования прорывных высокотехнологичных решений. Благодаря быстрому прогрессу и постоянному появлению современных методов и наукоемких технологий в нефтегазовой отрасли отмечается острая необходимость в широкопрофильных специалистах, обладающих одновременно научной физико-математической базой и при этом понимающих перспективные технологии добычи и разработки углеводородов (в том числе нетрадиционных), а также ключевые тенденции развития нефтегазового сектора в мире.

Новая магистерская программа «Моделирование нефтегазовых систем» направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, готовых к современным научно-техническим вызовам и решению прорывных задач поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов. Она, в первую очередь, ориентирована на создание кадров в нефтегазовой отрасли, способных широко смотреть на актуальные проблемы отрасли и создавать их новые решения.

Комплексная подготовка включает базовые курсы по геологии, геофизическим методам исследований и высокотехнологичному изучению природных нефтегазовых систем, нефтегазового дела, петрофизику, сейсмогеологическое и бассейновое моделирование, обработку и интерпретацию сейсмических и скважинных данных и др. Они включают не только изучение теории, но практические занятия по анализу реальных геолого-геофизических данных в современных программных пакетах. Ряд курсов будут преподавать специалисты из специализированного научно-технического центра одного из крупнейших недропользователей России – Газпромнефть-НТЦ.

Программа создана при поддержке индустриального партнера Газпромнефть-НТЦ под эгидой недавно образованного Научно-образовательного центра «Газпромнефть-НГУ». В рамках партнерства Газпромнефть-НТЦ планирует помогать реализации программы в следующих форматах: курсы от специалистов Газпромнефть-НТЦ; формирование актуальных тем проектов; стипендиальная поддержка; стажировки в центрах Газпромнефть-НТЦ, – рассказал кандидат геолого-минералогических наук, руководитель программы Максим Соловьев.

Приобретенные в результате обучения теоретические знания и практические навыки в области геологии, математики, физики и информатики позволят выпускникам решать существующие задачи нефтегазовой отрасли с помощью современных научных подходов, технологий и программных комплексов. 

Выпускники программы смогут работать в крупнейших нефтегазодобывающих компаниях и их научно-технических центрах (Газпром, Газпромнефть, Роснефть, Лукойл), высокотехнологичных сервисных компаниях (Schlumberger, Baker Hughes, Weatherford, Геотек, Гелогика, НПП «Луч») и ведущих научно-исследовательских институтах и университетах.

Набор по магистерской программе «Моделирование нефтегазовых систем» начнется с нового учебного года. Набор в 2019 году – 10 человек. Желающим обучаться необходимо будет пройти вступительный экзамен и собеседование. Кроме того, будет учет индивидуальных достижений. Срок обучения – 2 года.