НГУ запускает новую магистерскую программу по искусственному интеллекту

С нового учебного года Новосибирский госуниверситет начинает набор слушателей на магистерскую программу «Искусственный интеллект и семантическое машинное обучение».

Современные компании используют искусственный интеллект для автоматизации задач, которые раньше решались людьми. Большинство технологических компаний расценивают искусственный интеллект как основу своих будущих продуктов. Дефицит квалифицированных кадров в этой области огромен. По оценкам консалтинговой компании Element AI, менее 10 000 человек в мире имеют компетенции в этой области. Кадровый дефицит выливается в рост компенсаций: зарплаты специалистов достигают $ 150–300 тысяч в год.

По данным сайта Glassdoor, в США на сегодняшний день обнаружено более 500 объявлений, содержащих слова «искусственный интеллект». В России специалист в области искусственного интеллекта – профессия будущего, однако востребованная уже сегодня.

– Целевая аудитория программы: выпускники физико-математических и информационных факультетов, заинтересованные в развитии себя как высококлассных специалистов, обладающие потребностью в работе на переднем крае науки и технологий, а также желающие применять разработки для пользы людей и организаций, – рассказал руководитель магистерской программы, сотрудник Лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения НГУ Баир Тучинов.

Магистерская программа предполагает обучение по семи основным курсам: основы искусственного интеллекта, семантическое моделирование (программирование), теория измерений и семантический анализ данных, обработка и хранение больших данных, инструменты искусственного интеллекта и анализа данных, машинное обучение и нейронные сети. Также по направлениям Data Engineering, Computer Science, Data Analytics предусмотрено 20 курсов на выбор. Кроме того, обучающимся предстоит пройти практику в крупных компаниях.

Набор по магистерской программе «Искусственный интеллект и семантическое машинное обучение» начнется с нового учебного года. Набор в 2018 году – 10 человек, в том числе 5 на бюджетной основе. Желающим обучаться необходимо будет пройти вступительные испытания: собеседование, образовательный конкурс по математике и конкурс индивидуальных достижений. Срок обучения – 2 года.