НГУ запустил новую магистерскую программу в области материаловедения

Новая магистерская программа НГУ «Химическое материаловедение», созданная на основе кооперации НГУ и научных институтов СО РАН, позволит выпускникам получить знания и навыки в области материаловедения на конкурентно высоком уровне и быть востребованными в мировой науке, технологических и крупных индустриальных компаниях, занимающихся разработкой и эксплуатацией материалов в России и за рубежом. 

На новой программе могут продолжить обучение выпускники бакалавриата и специалитета в области химии и смежных направлений. Приобретенные в результате обучения теоретические знания и практические навыки в области разработки, создания и промышленной эксплуатации новых материалов позволят выпускникам стать исследователями и практиками как в области материаловедения, так и в сфере технологий получения новых материалов.

Выпускники программы смогут создавать новые функциональные и конструкционные материалы, разрабатывать и внедрять в эксплуатацию покрытия нового поколения, прогнозировать изменения свойств материалов в разных эксплуатационных условиях, масштабировать лабораторные разработки до промышленного производства, создавать композиционные материалы и конечные устройства на их основе, работать на высокотехнологичном оборудовании и специализированном программном обеспечении.

Открытие магистратуры по химическому материаловедению — это первый шаг на пути создания в НГУ полноценной кафедры материаловедения. Упор в магистерской программе будет сделан на глубокое понимание механизмов жизнестойкости материалов в реальных условиях их эксплуатации. Это требует как глубоких знаний в области химии (химии твердого тела, химии поверхности, электрохимии), так и понимания на современном уровне природы физических свойств используемых материалов, процессов их деформации и разрушения. Такое сочетание будет вполне востребованным и отвечает мультидисциплинарному характеру обучения в нашем университете,отметил доктор химических наук, профессор Факультета естественных наук, академик РАН Николай Ляхов.

Обучение по программе магистратуры предусматривает прохождение научно-исследовательской практики в ведущих научных организациях Новосибирска и институтах СО РАН, в рамках которой студенты будут участвовать в проектах, реализуемых организациями-партнерами, и выполнять свои собственные теоретические, экспериментальные или прикладные исследования по теме магистерской диссертации. Выпускники смогут сотрудничать с ведущими научными институтами и центрами России и мира, работать в крупных индустриальных компаниях, занимающихся разработкой и эксплуатацией материалов, и в малых инновационных компаниях, создающих новые устройства и материалы.

Поступление на магистерскую программу «Химическое материаловедение» предусматривает обязательный письменный экзамен «Физическая химия», собеседование и учет индивидуальных достижений. Набор в 2019 году — 14 человек. Срок обучения — 2 года, часть курсов читается на английском языке приглашенными специалистами.