НГУ запустил новый онлайн-курс о коронавирусах и COVID-19 на Coursera

Новосибирский государственный университет запускает онлайн-курс «Коронавирусы и COVID-19: первые итоги и новые вызовы». Зарегистрироваться на Coursera и начать обучение можно уже сейчас.

Онлайн-курс создан член-корреспондентом РАН, доктором биологически наук, профессором, заведующим лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергеем Нетёсовым.

Этот курс будет полезен студентам биологических и медицинских направлений, врачам и ветеринарам и всем, кто хочет получить полноценные систематические знания о коронавирусе на русском языке. Информация поможет слушателям курса разобраться в эпидемической ситуации, методах диагностики, профилактики и лечения болезни, а также защитить себя и своих близких от заражения коронавирусной инфекцией.

Нам с вами выпала весьма непростая и тяжелая судьба жить внутри пандемии, вызванной вирусом. Ввиду колоссальных масштабов этой пандемии знания о природе вируса и сведения о его диагностике и профилактике интересуют сейчас многих россиян. К сожалению, огромное количество некорректной и просто лживой информации по этому поводу сильно мешает эффективности борьбы с заболеванием. Наш новый курс по коронавирусам построен на основе результатов проверенных международных научных публикаций и направлен на создание правильного, научно корректного и целостного понимания основных аспектов этой инфекции и методов борьбы с ней с последующими предложениями по предотвращению подобных эпидемических ситуаций в будущем, — прокомментировал автор онлайн-курса Сергей Нетёсов.

Курс включает в себя 4 модуля, тестовые задания и итоговый тест. Первый модуль посвящен истории коронавирусов, их классификации и некоторым аспектам их особых свойств. Во втором модуле рассматривается возбудитель пандемии — коронавирус SARS-CoV-2: как устроены его вирусные частицы, из чего состоит его геном и каковы его маркеры для диагностики этой инфекции.

Особое внимание следует уделить третьему модулю — о вакцинах, стратегиях и тактиках их применения. Благодаря этому материалу слушатели научатся понимать, какие вакцины существуют в мире и в России, какие из них доступны и эффективны.

В заключительном, четвертом модуле будет представлена информация о предварительных итогах и перспективах борьбы с коронавирусной инфекцией.

Вирус, вызвавший пандемию, — новый, а значит, все научные данные о нем получены только за последний год. Поэтому особенность этого онлайн-курса в том, что информация о коронавирусах и вакцинах обновляется буквально каждый день. В процессе работы было даже такое, что мы сняли лекцию, а наутро уже вышли обновленные данные. Несмотря на это, курс дает понимание важных базовых принципов: пройдя его, слушатель сможет отличать мифы от реальности и лучше ориентироваться в огромном потоке информации. Особое внимание я бы обратила на раздел «Ресурсы курса», в котором собраны ключевые сайты со статистикой. Так слушатели смогут самостоятельно следить за актуальной информацией, используя знания, полученные на лекциях, — добавляет режиссер курса «Коронавирусы и COVID-19: первые итоги и новые вызовы» Лилия Стяжкина.

Все материалы курса, включая оцениваемые задания, бесплатны для всех слушателей. Для студентов и преподавателей НГУ, зарегистрированных в кампусной программе Coursera, сертификаты об успешном окончании курса также бесплатны. Напомним, что на платформе Coursera доступен онлайн-курс «Основы вирусологии», созданный командой специалистов во главе с Сергеем Нетёсовым. Записаться на курсы можно уже сейчас, для этого нужно зарегистрироваться на платформе Coursera.