Новосибирские школьники пришли в НГУ на олимпиады по китайскому и итальянскому

На этой неделе, 21 и 22 февраля, на площадке НГУ проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Более 30 старшеклассников выполняют олимпиадные задания по китайскому и итальянскому языкам.

Всероссийская олимпиада по китайскому языку проходит в третий раз, впервые она прошла в 2015–2016 учебном году. НГУ участвует в ней с самого начала. Олимпиада по итальянскому языку проводится в НГУ также с 2016 года.

В этом году для участия в региональном этапе олимпиады по китайскому языку подали заявки 26 учеников 8–11-х классов из школ Новосибирска, в том числе две ученицы СУНЦ НГУ. Олимпиада по итальянскому языку собрала шестерых школьников.

Обе олимпиады проходят в два тура — письменный и устный. Письменный тур включает задания на аудирование, чтение, лексико-грамматический тест, лингвострановедение и письмо (сочинение). Устный тур представляет собой дискуссию на заданную тему. Так, например, в прошлом году на олимпиаде по китайскому языку школьники рассуждали о национальных блюдах, по итальянскому — говорили об экологии и защите окружающей среды.

Результаты обеих олимпиад станут известны во второй половине дня 22 февраля.

Популярность изучения китайского языка в школах растет в течение последних нескольких лет. Китайский язык был официально включен в школьную программу в качестве второго иностранного языка. В экспериментальном режиме проводится ЕГЭ по китайскому языку. Итальянский язык в школах изучают реже, но в 2010 году НГУ присоединился к проекту ПРИЯ (программа распространения итальянского языка), инициатором которого явился Отдел образования Генерального консульства Италии. В рамках проекта ПРИЯ выпускники НГУ преподавали итальянский язык в некоторых общеобразовательных школах Новосибирска.

Также в НГУ работают Центр языка и культуры Китая и Итальянский центр, где оба этих языка может начать учить любой желающий.