Новосибирские студенты победили на всероссийском чемпионате по решению нефтегазовых кейсов «Oilcase»

Соревнования по решению нефтегазовых кейсов «Oilcase» проводятся второй раз для студентов всех российских вузов. Организаторами чемпионата и авторами задач являются представители таких компаний-гигантов, как «Газпромнефть НТЦ», «Halliburton», НК «Нефтиса», «Startus», «Econophysica» и других. Заявки на участие подали 197 команд, из которых непосредственно поучаствовали 148 коллективов из десяти регионов страны. В очный же этап прошли 12 составов.

Команда «Team1780» стала золотым призером кейс-чемпионата. В состав коллектива вошли студенты магистратуры первого и второго года обучения Геолого-геофизического факультета Александр Тимиртдинов и Нурсултон Исламидинов, а также студент НГТУ Георгий Москалев. Все студенты являются сотрудниками Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН.

Участникам предстояло преодолеть три этапа. Первый, заочный, предполагал решение кейса по поиску месторождения. Второй, очный, который состоялся в Томске, требовал представить презентацию решений задач по автоматизации и разведке месторождения. В финале же участникам было необходимо за 75 минут создать схему добычи полезных ископаемых из разведанного месторождения.

— Так получилась, что наша команда была сформирована прямо перед началом чемпионата, мы не были знакомы. Поэтому сначала нам пришлось привыкнуть друг к другу за короткий срок, что было непростой задачей. Также мы выступали в усеченном составе: согласно правилам, в команде должно быть четыре человека, но четвертый отказался от участия. Однако, несмотря на все это, мы получили неординарный опыт, узнали то, с чем не сталкивались во время учебы. Чтобы справиться, не имея практического опыта решения подобных задач, нам требовалось применить все свои навыки и компетенции, оперативно изучить необходимые аспекты отрасли. И мне очень понравился такой формат и сложность задач, это позволило мне понять, чего я могу добиться в будущем, — поделился член команды-победительницы, студент первого курса магистратуры ГГФ НГУ Александр Тимиртдинов.

По итогу финала победители получили ценные призы от компаний-партнеров и возможность лично пообщаться с экспертами ведущих нефтегазовых компаний, потенциальными работодателями, а также оставить свое резюме с рекомендацией от организаторов.