Новосибирский государственный университет назван лучшим региональным вузом страны

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет занял пятое место в опубликованном Группой «Интерфакс» XI ежегодном Национальном рейтинге университетов (НРУ) - 2020, поднявшись по сравнению с прошлым годом на одну позицию и, таки образом, став лучшим региональным вузом России.

В рамках проекта была проведена оценка деятельности 337 ведущих университетов и институтов России, в том числе одного национального исследовательского центра. В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвующий в Проекте 5-100. Также оценена деятельность 7 негосударственных университетов.

По специализациям университетов проведена оценка 98 классических университетов, 105 технических и технологических университетов, 16 экономико-социальных университетов, 33 аграрных университета, 38 медицинских университетов, 33 педагогических, 5 юридических, 4 гуманитарных университетов, 3 университетов дизайна, 3 университетов связи и 3 туристических университетов.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

- Эпидемиологическая обстановка внесла в работу над НРУ заметные коррективы, однако большая часть участников рейтинга проявили высокий уровень развития коммуникаций с рэнкером и поделились данными о своей деятельности в 2019 году. С весны 2020 года мы отмечаем запрос со стороны администраций университетов на включение в оценку ускоренной цифровизации, и возможностей вузов к эффективной онлайн-перестройке всех научно-образовательных процессов. Надеюсь, в ближайшем будущем вместе с академическим сообществом мы определим методы, средства и критерии такой оценки, - сообщил первый заместитель генерального директора агентства «Интерфакс» Алексей Горшков.

Первые 4 строки в рейтинге заняли московские вузы - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (1 место), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (2 место), Национальный исследовательский университет Московский физико-технический институт (МФТИ, 3 место), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (4 место).