Новосибирский государственный университет вошел в топ-3 вузов, которые готовят ИТ-специалистов в регионах России

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики. В тройку лидеров среди вузов, осуществляющих подготовку кадров для ИТ-технологий в регионах страны, вошел Новосибирский государственный университет.

Важная составляющая высокого места в рейтингах — качество образования, которое достигается благодаря использованию авторских программ и подтверждается статистикой трудоустройства выпускников.

У нас просто нет такой проблемы — куда устраивать молодых специалистов, наши выпускники востребованы. Более 90 % обучающихся в магистратуре уже работают в разных компаниях, и после получения диплома все выпускники уверенно и свободно чувствуют себя на рынке труда, — подчеркнул декан Факультета информационных технологий, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Лаврентьев.

Он также отметил, что руководство факультета следит за карьерой своих выпускников, пусть и не всегда удается делать это на протяжении долгого времени (в связи с высокой мобильностью ИТ-специалистов). Подтвержденным фактом является быстрый карьерный рост выпускников сразу после университета, равно как и высокий уровень их зарплат.

Еще один фактор, который влияет на рейтинг, заключается в том, что в университете готовят широкий спектр специалистов по наиболее динамично развивающимся ИТ-направлениям, включая системы искусственного интеллекта, технологии машинного зрения, виртуальной и дополненной реальности.

Сейчас практически во всех учебных программах НГУ присутствуют те или иные элементы искусственного интеллекта. На разных факультетах, с акцентом на свою специальность. Например, на механико-математическом факультете есть как направление в бакалавриате, связанное с ИИ, так и две магистерские программы по большим данным, искусственному интеллекту и машинному обучению. В 2023 году в НГУ был создан Институт интеллектуальной робототехники НГУ, который специализируется на теме глубокого машинного обучения. Свои программы, связанные с искусственном интеллектом, есть на физфаке, факультете информационных технологий, гуманитарном и экономическом факультетах, поскольку данные технологии сегодня затрагивают самые разные сферы жизни, — рассказал директор Института интеллектуальной робототехники НГУ, кандидат химических наук Алексей Окунев.