Новосибирский госуниверситет отметил 60-летний юбилей торжественным заседанием

Юбилейные мероприятия, посвященные 60-летию Новосибирского государственного университета, официально открылись торжественным заседанием в Доме ученых СО РАН. Ректор НГУ, член-корреспондент РАН Михаил Федорук открыл торжественное мероприятие и рассказал об истории, становлении и основных успехах, достигнутых университетом за 60 лет.

2019_0911_14213400.jpg

Главное в университете – это студенты. Число талантливых студентов, которые приходят к нам, неизменно из года в год остается на высоком уровне. Здесь учатся очень талантливые ребята, которые мотивированы и способны на многое. В этом году на линейке я сказал первокурсникам, что в университет пришли самые лучшие студенты, главное, чтобы мы не обманули их ожидания. И это самое важное, — сказал Михаил Федорук.

Ректор НГУ подчеркнул, что НГУ на сегодняшний день — это 7200 студентов, 2500 преподавателей и порядка 48 тысяч выпускников. Более 1400 иностранных студентов из 57 зарубежных стран. В университете работают более 140 лабораторий и научно-исследовательских центров с современным оборудованием.

Михаил Федорук также отметил, что 60 лет для университета — это очень мало. «Мы один из самых молодых классических университетов России. В международных рейтингах мы соревнуемся со старейшими вузами, которым есть и 250 лет, и 800 лет. Сегодня НГУ занимает хорошие позиции в международных рейтингах среди российских вузов. Это связано прежде всего с нашей историей, с тем, что мы родились в центре Академгородка. Наше основное конкурентное преимущество в том, что мы находимся в пешей доступности от научных институтов СО РАН».

Традиционно сильными для НГУ исследовательскими сферами являются: физика элементарных частиц и астрофизика, фотоника и квантовая оптика, космические технологии, геологические исследования в Арктике, новые методы и препараты для лечения онкологических заболеваний, низкоразмерные гибридные и наноматериалы, геномные технологии, археология, криптография.

Кроме того, в ходе пресс-подхода Михаил Федорук на вопрос о том, что университет ждет через 60 лет, без тени сомнения ответил, что НГУ станет лучшим университетом в России, при этом по-прежнему готовя кадры для фундаментальной науки.

Выступая на торжественном заседании, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло подчеркнул, что НГУ — университет с историей, которую создавали преподаватели и выпускники, ученые с мировым именем.

2019_0911_14491400(2).jpg
IMG_20190911_151233.jpg
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поздравил преподавателей и студентов НГУ с 60-летием университета и вручил ректору НГУ памятный сувенир — официально заверенную копию Постановления Совета Министров СССР «Об организации НГУ» и Благодарственное письмо Губернатора Новосибирской области коллективу университета. Губернатор отметил, что гордость нашего региона за НГУ сформирована его уникальной историей создания и развития.

Эта гордость сегодня поддерживается успехами университета. НГУ входит во все престижные рейтинги, имеет авторитет в России и за её пределами, очень много иностранных студентов сейчас обучается в этих стенах. Университет активно участвует в научной деятельности, выигрывает конкурсы и гранты, привлекает дополнительные средства для ведения и развития научно-исследовательской деятельности. Но университет и Академгородок заслуживают большего. При объединении всех наших усилий по продвижению интересов нашего вуза на всех уровнях и во всех программах мы добьёмся этого большего будущего, – выразил уверенность глава области.

Руководитель сибирского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Колович поздравил студентов и выпускников вуза от имени министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

Председатель СО РАН академик Валентин Пармон напомнил, что Новосибирский госуниверситет и Академгородок родились практически одновременно. «Академгородок и НГУ — это братья-близнецы. Когда мы говорим НГУ, подразумеваем Академгородок, и наоборот. Без университета не было бы Академгородка. И будущее проекта «Академгородок 2.0» базируется прежде всего на молодых кадрах, приток которых в Сибирское отделение РАН обеспечивает НГУ», — подчеркнул академик.

Университет также поздравили председатель Законодательного собрания НСО Андрей Шимкив и мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, академики, ученые мирового уровня и заслуженные преподаватели. Со сцены звучали теплые воспоминания, добрые истории и пожелания процветания на долгие годы. Завершилось мероприятие концертной программой.

Кроме того, в этот день открыли памятную доску одному из первых ректоров НГУ Спартаку Тимофеевичу Беляеву. Жизненный путь ученого был тесно связан с Академгородком: он работал в Сибирской Академии наук, Институте ядерной физики, 13 лет занимал должность ректора НГУ.

IMG_7304.jpg
IMG_7298.jpg
Я думаю, что будущее поколение студентов будет чтить эту память, великую историю отцов-основателей университета и Академгородка, — подчеркнул в своей речи Михаил Федорук.

Завершился день концертом «Сентябревка»: перед главным корпусом выступили музыкальные группы и прозвучал салют.

Фото: nso.ru, пресс-служба НГУ