Новый курс НГУ на Coursera научит раскрывать тайны прошлого методами современной археологии

Новый курс «Археология. О чём говорят древности?» будет полезен тем, кто хочет знать, как устроена археология на самом деле: получить больше информации о раскопках, о том, как они проводятся и как учёные определяют возраст найденных предметов в лаборатории. В команду лекторов вошли специалисты из НГУ и Института археологии и этнографии СО РАН, которые имеют многолетний опыт полевых исследований.

– Преподаватели курса – действующие учёные, признанные специалисты в своей области, известные во всём мире. Курс «Археология. О чём говорят древности?» поможет слушателям не только узнать больше об обществе, о людях и о нашем прошлом, но и заглянуть во «внутреннюю кухню» археологов вместе с учёными, которые определяют образ и практику археологической науки сегодня,рассказала начальник отдела дистанционного обучения НГУ Ольга Ечевская.

Из 5 модулей онлайн-курса слушатели узнают, как именно ученые исследуют прошлое человека и как, например, по фрагменту кости, найденному на памятнике, можно выяснить, когда в этом месте жили люди. Дополнительная шестая неделя с лекциями от НОЦ «Новая археология» поможет слушателям расширить кругозор и узнать, кем были первые сибиряки и чем же так знаменит денисовский человек.

– Надо сказать, археология всегда актуальна, ведь мы стараемся увидеть человека за всеми вещами, которые находим. Нам необходимо понимать, кем были наши предки, были они воинственными или дружелюбными, как они взаимодействовали с природой и окружающим их миром, отметила научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, старший преподаватель кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ, руководитель лаборатории «Палеотехнологии» НОЦ «Новая археология» ГИ НГУ Лидия Зоткина.


Вокруг работы археологов всегда было и есть много теорий заговоров, спекуляций на различные темы. Мы хотим честно показать и рассказать, что такое академическая археология сегодня, какие у нее цели и задачи, приоткрыть дверь в процесс исследований. В настоящее время археология – это мультидисциплинарная наука, естественнонаучным методам в археологии посвящен отдельный модуль – это одна из изюминок нашего курса. Об этом и многом другом и будет наш курс, – уточнила специалист НОЦ «Новая археология» ГИ НГУ, младший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Екатерина Бочарова.

Записаться на курс «Археология. О чём говорят древности?» можно уже сейчас. Чтобы начать обучение, необходимо зарегистрироваться по ссылке. Доступ к видеолекциям курса бесплатный.

Coursera — крупнейшая международная площадка для онлайн-обучения. На платформе зарегистрировано более 53 миллионов студентов со всего мира, более двух миллионов из них говорят на русском языке. Платформа Coursera предлагает курсы от 207 ведущих университетов и компаний мира. Новосибирский государственный университет анонсировал первые курсы в области естественных наук и наук о жизни на платформе Coursera в 2015 году.