NSU LIFE выпустил мини-сериал о геологах в Арктике

Фильм снимали за полярным кругом во время арктической практики студентов Геолого-геофизического факультета НГУ на научно-исследовательской станции «Остров Самойловский». Эта станция уже много лет используется учеными для проведения исследовательских работ, имеющих отношение к арктическому региону. Автор фильма «Арктика. На краю Земли» ― выпускница НГУ, режиссер и оператор видеоканала NSU LIFE Анастасия Кораблева — провела месяц на научно-исследовательской станции вместе со студентами и преподавателями ГГФ НГУ.

Этот невероятной красоты фильм рассказывает про любовь к своему делу. Он раскрывает всю прелесть и смысл профессии геолога, объясняет, что увлекает людей в геологии и почему они посвящают ей свою жизнь. Фильм показывает уникальные красоты и суровые природные условия Арктики, в которых приходится работать полярным геологам.


Спустя 2 года команда отдела видеопроизводства НГУ на основе накопленного материала решила смонтировать и выпустить мини-сериал об увлекательном исследовании геологов.


Фильм «Арктика. На краю Земли» длится всего полчаса. Конечно, за почти месяц полевых работ было отснято гораздо больше материала, и нам было его очень жалко. Поэтому мы решили смонтировать еще 5 серий, из которых зрители узнают о том, как участники экспедиции добирались до острова Самойловский, в чем суть их исследований, что такое время с точки зрения геологов и о многом другом, — рассказала редактор канала NSU LIFE Лилия Стяжкина.

Серии будут выходить по выходным. В первом эпизоде можно познакомиться с нашими героями и узнать, почему они выбрали геологию.

Профессия геолога всегда была овеяна романтическим ореолом, однако НГУ дает возможность студентам понять, что в геологии есть место и серьезной исследовательской деятельности, и получению практических навыков, которые позволят выпускникам успешно построить карьеру как в ведущих научно-исследовательских учреждениях России и за рубежом, так и в производственных компаниях, работающих в сфере геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Так, к примеру, в этом году открылись две новые магистерские программы ГГФ НГУ: «IT — геофизика» и «Моделирование нефтегазовых систем».