Обсерватория «Вега» ФФ НГУ: «25 октября мы станем свидетелями частичного солнечного затмения»

25 октября 2022 при условии ясной погоды в Новосибирске можно будет стать свидетелями достаточно редкого астрономического события: частичного солнечного затмения (ЧСЗ). В нашем регионе событие начнется вечером на закате коротких осенних суток. Сотрудники обсерватории «Вега» Физического факультета Новосибирского государственного университета вместе с учениками Специализированного учебно-научного центра НГУ (СУНЦ НГУ), посещающими спецкурс «Введение в наблюдательную астрономию», начнут наблюдение в 16:30 в самой обсерватории на крыше лабораторного корпуса, а также в окрестностях Новосибирской области, где ожидается менее плотный облачный покров.

Нам часто задают вопрос: «В чем смысл наблюдения затмений?». Солнце – это работающая «машина» по производству колоссального количества энергии. На Земле такой «машины» пока не создано, поскольку механизм переноса энергий не определен на 100%. Наблюдение и съемка затмений на высоскоростные носители информации как раз и позволяет точно и подробно фиксировать изменения в зоне переноса энергий. То есть изучение природы этих процессов делает более вероятным создание подобной «машины», генерирующей очень много энергии безопасным образом, на Земле, — объясняет заведующая обсерваторией Альфия Нестеренко.

Максимум фазы затмения, наблюдаемой в Новосибирске, настанет около 18 часов, и тень Луны закроет Солнце на более чем 80%. Поскольку время наблюдений близко к закату Солнца, сотрудникам обсерватории удастся зафиксировать один контакт и максимум фазы ЧСЗ. А последний контакт – выход Солнца из тени Луны – будет в нашей местности уже после захода Солнца.

Надеемся, что жители области не забыли яркое полное затмение 2008 года и будут использовать запасенные для тех наблюдений специальные очки или фильтры. Можно использовать и очки для сварочных работ, — добавила Нестеренко.

Фотографии частичного солнечного затмения будут опубликованы через несколько дней после события в социальных сетях.