Олимпиадная сборная НГУ по математике выиграла 4 бронзовые медали в Узбекистане

26—31 октября 2018 года в городе Ургенч, Узбекистан, прошла первая Международная студенческая олимпиада им. Аль-Хорезми по математике, в которой приняли участие 58 команд из 20 стран, всего 225 участников. В числе российских команд выступила сборная НГУ, в состав которой вошли студент 3 курса Факультета естественных наук Максим Гениман, второкурсник ФЕН Александр Снадин, четверокурсник Физического факультета Николай Сибиряков и студент 1 курса магистратуры Механико-математического факультета Данила Белоусов.

Олимпиада проводилась в традиционной форме: студентам дали на решение 5 задач из курса высшей математики — алгебры, анализа, теории чисел, геометрии и комбинаторики. На решение задач повышенной трудности было отведено 5 часов. Рабочим языком олимпиады стал английский.

Команда НГУ оказалась лучшей среди российских команд, выиграв 4 «бронзы». Стоит отметить, что медалями были награждены лишь 66 участников, а Александру Снадину до «серебра» не хватило всего одного балла.

— Олимпиада проходила в государственном университете тихого и уютного городка Ургенча, а в свободное время нас возили на экскурсии по региону. Большинство задач, на мой взгляд, похожи по стилю как раз на нашу Сибирскую математическую олимпиаду, только несколько сложнее. Выступили хорошо, результатом довольны, в следующий раз поедем за медалями более высокого достоинства, — рассказал Данила Белоусов.