Ординатор и студентка Института медицины и психологии В. Зельмана заняли первые места в конкурсе молодых ученых в рамках международного форума

13—15 марта в Москве состоялся XII Международный форум дерматовенерологов и косметологов — XII International Forum of Dermatovenerologists and Cosmetologists (XII IFDC), в котором приняли участие специалисты из России и зарубежья.

В рамках форума традиционно состоялся конкурс молодых ученых, на котором в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» ординатор 2 года обучения по профилю «Дерматовенерология» Наталья Шипилова представила работу «Изменения ногтей у пациентов с хронической болезнью почек» и заняла первое место в категории «Аспиранты, соискатели, практикующие доктора». Работа студентки 5 курса Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Валентины Шамриковой на тему «Изучение особенностей дерматоскопической картины невусов в детском возрасте» также заняла первое место в этой номинации в категории «Студенты и ординаторы». Работы были выполнены под руководством профессора кафедры фундаментальной медицины, директора Центра постдипломного медицинского образования НГУ Ирины Сергеевой. 

Ирина Сергеева пояснила, что это лишь часть работ, которые ведутся на протяжении многих лет. В частности, представленные работы были выполнены авторами лично в течение последнего года. В марте 2017 года на Всероссийском конгрессе по дерматоскопии была сформирована рабочая группа по изучению невусов у детей, куда вошла Ирина Сергеева. Задачей группы было изучение особенностей развития невусов у детей и профилактики их нерациональных удалений с целью уменьшения количества травмирующих воздействий на ребенка и родителей, а также рабочей нагрузки на медицинский персонал. Основной задачей исследования по микозам является оценка значимости грибковой инфекции для пациентов с различными заболеваниями, в частности с патологией почек, и ее роли в развитии патологических изменений.

— Как руководитель я довольна результатами, даже при отсутствии призовых мест на конкурсах. Кроме того, как профессор НГУ я стараюсь, чтобы наши обучающиеся участвовали в подобных конкурсах, потому что это формирует отношение сообщества к качеству образования в нашем университете и демонстрирует серьезность проводимых исследований по специальности, — отметила Ирина Сергеева.

Организаторами форума являются Национальный альянс дерматологов и косметологов (НАДК), Евро-Азиатская ассоциация дерматовенерологов (ЕААД), Гильдия специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем (IUSTI), и Некоммерческое партнерство «Междисциплинарный медицинский альянс» (МДМА).