Отборочный тур чемпионата RoboCup пройдет во время Школьного технического форума НГУ

Школьный технический форум НГУ проводится с 2017 года. Цель форума — развитие образовательной робототехники и направлений, связанных с исследованиями в области искусственного интеллекта, обработки больших данных, нейротехнологий. Организаторами форума выступают Новосибирский госуниверситет, департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, региональный ресурсный центр «Детский Технопарк». Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

В первый день работы форума состоится конференция для работников системы школьного образования Сибири и Дальнего Востока. Участники конференции обсудят ключевые проблемы школьного инженерного образования. В числе основных спикеров пленарной части конференции — представители Школы анализа данных компании «Яндекс», Сбербанка России, Университета Иннополис, профильных факультетов НГУ. Во время конференции пройдут круглые столы и мастер-классы, где можно будет увидеть в действии новейшие подходы и методики в инженерном направлении для школьников. Завершит первый день работы форума круглый стол «Проблемы совместной работы в распределенном пространстве и возможности их решения».

Кроме того, в первый день форума пройдет выставка технических проектов школьников. Здесь можно будет увидеть «робота-разведчика», «робота-художника», проект музыкальной шкатулки, а также проект станции по выращиванию растений на Луне и другие работы новосибирских школьников.

Самая зрелищная часть форума состоится во второй день: в Академпарке пройдут региональные отборочные соревнования международного чемпионата RoboCup и чемпионат Робоинтел 2.0. Участниками RoboCup станут 12 школьных команд из Новосибирска. В рамках RoboCup пройдут соревнования роботов-спасателей и роботов-футболистов, конкурс театрализованных представлений с роботами. В Робоинтел 2.0 примут участие более 100 команд в девяти номинациях. Самыми популярными номинациями стали «Сумо роботов колесное» (39 команд), «Весенняя интелгонка» (16 команд) и «Лабиринт» (14 команд).

Справка:
Международный чемпионат по робототехнике RoboCup проводится во всем мире с 1993 года с целью развития робототехники и исследований в области искусственного интеллекта. Российские команды впервые появились на RoboCup в 1999 году. Первые российские соревнования — RoboCup Russia Open — состоялись в 2016 году, а Новосибирск стал площадкой для регионального этапа чемпионата в 2017 году.

Конференция и выставка технических проектов школьников пройдут 28 марта по адресу: ул. Николаева, 12, 2-й этаж.

Начало конференции — в 10.00.

Начало выставки — в 11.00.

Соревнования RoboCup и Робоинтел 2.0 состоятся 29 марта по адресу: ул. Николаева, 11, 13-й этаж («Точка кипения»).