Открылась регистрация на олимпиаду студентов «Я — профессионал»

В 2020–2021 учебном году олимпиада проводится по широкому кругу дисциплин — от агрономии до освоения космоса. Перечень направлений обновляется каждый год с учетом обратной связи от студентов и изменений на рынке труда. Новосибирский государственный университет в этом году проводит 2 направления олимпиады для поступающих в магистратуру и аспирантуру: «Биобезопасность, биоинженерия и биоинформатика» и «Физическая химия и катализ».

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что олимпиада способствует развитию российских вузов.

— «Я — профессионал» — это фактически срез университетских знаний, демонстрирующий качество подготовки в российских вузах. Олимпиада инициирует здоровую конкуренцию университетов, подталкивает их к модернизации образовательных программ и к совместной работе с представителями профильных компаний. Из 28 вузов-организаторов олимпиады 9 университетов представляют различные российские регионы: Томскую, Тюменскую, Новосибирскую, Свердловскую, Самарскую и Нижегородскую области, Республику Башкортостан и Приморский край, — отметил Валерий Фальков.

Олимпиада разделена на несколько этапов: регистрация, отборочный тур и финал. Для того, чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады. Регистрация на четвертый сезон продлится до 24 ноября 2020 года.

До 24 ноября российские студенты могут зарегистрироваться для участия в олимпиаде «Я — профессионал» на официальном сайте проекта. 27 ноября начнется отборочный онлайн-этап состязаний. Так как отбор проходит дистанционно, участники могут выполнять задания в любом месте, в комфортной для них обстановке — для этого понадобится только ноутбук и доступ в интернет.

Студенты, успешно выполнившие задания онлайн-отбора, получат приглашения на заключительный этап. Он будет проходить с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2021 года. В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады получат также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.