Открыт набор в Computer Science Center на базе НГУ

Computer Science Center — совместный проект JetBrains и Школы анализа данных Яндекса — на базе НГУ вновь открывает набор на двух- или трехлетние бесплатные вечерние курсы по направлениям Software Engineering и Data Science в дополнение к университетскому образованию. Занятия в новосибирском центре проходят при поддержке Факультета информационных технологий. Студентом может стать каждый, кто пройдет вступительные испытания и будет готов уделять учебе хотя бы 15 часов в неделю.

— Занятия CS центра проходят очно в НГУ по вечерам и в субботу. Когда понадобилось в один день перевести живые лекций в онлайн, поработали над поиском альтернатив. Сейчас занятия проходят в виде конференций в сервисе Zoom через веб-камеру со слайдами и демонстрацией экрана преподавателя. Студенты могут задавать вопросы голосом или писать в чате, — рассказала куратор CS центра в Новосибирске, выпускница и инженер ФИТ НГУ Алина Можина. — Мы в CS центре давно используем онлайн-платформы в очном обучении, в том числе свою собственную LMS (Learning Management System). Она развёрнута на нашем сайте и используется для сдачи заданий, общения между студентами и преподавателями, заполнения ведомостей и всевозможного учёта.

Заявки на поступление принимаются до 11 апреля. Отбор состоит из четырех этапов: заполнение анкеты на сайте, онлайн-тестирование, письменный экзамен и собеседование. Заполнение анкеты и тестирование всегда проходят онлайн. Для проведения теста используется платформа Яндекс.Контест. В этом году из-за сложившихся обстоятельств организаторы планируют провести экзамен также в Яндекс.Контесте, а собеседования в Zoom или Google Meet. Об изменениях организаторы будут сообщать на сайте и в соцсетях.

— Мы традиционно проводим очный день открытых дверей во время набора. В этом году провели его 26 марта онлайн в Zoom, рассказали о программах обучения в CS центре, ответили на все волнующие вопросы, а наши студенты и выпускники поделились своим опытом учебы и рассказали, как сложилась их карьера после курсов, — сообщила Алина Можина. Куратор добавила, что все ответы на вопросы о наборе были продублированы в телеграм-канале центра для поступающих, а в случае появления новых вопросов организаторы готовы к обратной связи через почту.

За время обучения в центре студенты сдают любое количество интересных курсов и семестровые практики. Для выпуска нужно сдать 12 курсов и 3 практики. У каждого направления есть базовые курсы, которые нужно закончить для выпуска. Выпуститься можно с одного или сразу двух направлений. Центр приглашает студентов средних и старших курсов, молодых специалистов и аспирантов технических специальностей.