Первая летняя Проектная школа прошла в лаборатории ФИТ НГУ «Инжевика»

В школе приняли участие 27 учащихся 6—9 классов из Второй новосибирской гимназии, гимназий № 3, 4, 5, центра «Горностай» и школы № 102. Школьники в течение четырех дней погружались в решение кейсов по направлениям «Инженерная биология» и «БОС и нейротехнологии», а также учились работать с микроконтроллерами на базе Arduino. Были реализованы кейсы: «Стареет ли хомяк?» — изготовление прототипа устройства для регистрации двигательной активности грызунов, «Волшебная лампа» — дыхательный тренажер для тренировки состояния человека, набор кейсов BiTronics Lab — робосумо, катапульта, в которых снимаются бионейросигналы человека для управления этими установками. Вели занятия студенты Факультета информационных технологий и Физического факультета НГУ, аспиранты Института автоматики и электрометрии. Все они являются преподавателями лаборатории НГУ «Инжевика».
В группах, которые реализовывали проекты, заключительные занятия и ярмарка проектов проводились во Второй новосибирской гимназии. После того, как проекты были завершены, у школьников и их родителей была возможность познакомиться с направлениями работы лаборатории «Инжевика». По итогам Проектной школы часть обучающихся познакомились с программированием микроконтроллеров, а те группы, которые делали проекты, продвинулись в программировании и электронике и теперь могут выбрать более сложный кейс и реализовать его в Летней школе инженерных проектов.
По отзывам участников школы, каждый из них узнал что-то новое и интересное для себя, понял, что такое работать в команде, и применил только что полученные знания в конкретной работе.
Школа была проведена при поддержке Ассоциации выпускников «Союз НГУ».

uWxPneFkVec.jpg