Первая Международная олимпиада для абитуриентов магистратуры

В России стартовала первая Международная олимпиада для абитуриентов магистратуры Open Doors: Russian Scholarship Project. Олимпиада — совместный проект ведущих университетов России, в числе которых НГУ.

Олимпиада проходит при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества; организатором проекта выступает Ассоциация «Глобальные университеты».

Благодаря данной инициативе, талантливые студенты из зарубежных стран впервые получили возможность поступить без вступительных испытаний в магистратуру в России по системе «одного окна» — теперь абитуриент может выбрать любой из более 500 университетов страны в 80 городах России, в том числе вузов, входящих в международные рейтинги Times Higher Education World University Rankings (THE), QS World University Rankings и Academic Ranking of World Universities (ARWU), а также 21 ведущего университета-участника Проекта 5-100, направленного на повышение международной конкурентоспособности российских вузов.

Победители и призеры олимпиады зачисляются в выбранный вуз еще до начала приемной кампании и обучаются по интересующей их образовательной программе абсолютно бесплатно.

Принять участие в олимпиаде может гражданин любой страны, кроме РФ (а также соотечественник, постоянно проживающий за рубежом), имеющий диплом бакалавра или заканчивающий обучение по программам бакалавриата в 2018 году. Участвовать в олимпиаде легко и просто — все этапы отбора проводятся онлайн, а критерии отбора прозрачны и понятны.

— Международная олимпиада Open Doors — это совместный проект ведущих университетов России для привлечения иностранных студентов в магистратуру наших вузов. Лучшие российские университеты объединили свои усилия и возможности, таким образом обеспечив высокое качество олимпиады. Сейчас олимпиада проводится по четырем направлениям: математика, экономика, информатика и физика. В наполнении каждого из этих направлений участвуют сильнейшие группы университетов, которые есть на сегодняшний день в России. Они вместе составляют задачи, оценивают участников и предлагают свои магистерские образовательные программы для тех абитуриентов, которые пройдут все отборочные туры, — говорит проректор по программам развития НГУ Алексей Окунев.

Олимпиада проводится в два этапа. С 20 ноября доступна регистрация на сайте проекта: od.globaluni.ru. Отборочный этап представляет собой конкурс портфолио — материалы участникам необходимо загрузить на сайт до 15 января 2018 года. Студенты, прошедшие отбор, приглашаются на заключительный этап — онлайн-тестирование, которое пройдет с 25 января по 6 февраля 2018 года.

Итоги олимпиады станут известны 20 февраля — список победителей и призеров будет опубликован на сайте проекта. Выполнение олимпиадных заданий и дальнейшее обучение в вузах возможно на русском и английском языках.

В 2018 году олимпиада проводится по четырем профилям: математика, информатика, экономика и физика. Победители и призеры олимпиады могут выбрать любое направление подготовки в рамках профиля, по которому они участвовали, а затем – один или несколько российских вузов, осуществляющих подготовку по интересующему их направлению.

Организаторы олимпиады — ведущие университеты России: НГУ, МФТИ, Университет ИТМО, МИФИ, НИУ ВШЭ, МИСиС, ТГУ, ННГУ, СПбПУ, СФУ, БФУ и УрФУ

С подробной информацией о правилах участия в Международной олимпиаде Open Doors: Russian Scholarship Project можно ознакомиться на сайте проекта: od.globaluni.ru