Победителем Сибирского Турнира юных физиков стала команда из Воронежа

Сибирский турнир юных физиков прошел в НГУ с 29 января по 1 февраля. В научных боях приняли участие 25 команд из Воронежской, Кемеровской, Новосибирской областей, Республик Бурятия и Якутия. Всего — 135 школьников.

Несколько месяцев назад участникам был предложен список из десяти задач международного турнира юных физиков International Young Physicists' Tournament. На турнире в НГУ команды выступали с презентацией исследовательских задач.

—  В этом году самыми популярными задачами стали «Осциллятор на трении», «Звучащая труба» и «Сладкий мираж». Особый интерес вызвала последняя задача. В ней участники турнира исследовали различные виды миражей, в том числе такой как «Фата-моргана», — говорит президент общественного движения «Сибирский турнир юных физиков» Михаил Солодовников.

В жюри турнира вошли физики, работающие в исследовательских институтах СО РАН, опытные тренеры команд, студенты ведущих физических вузов России.

По итогам финального боя победителем стала команда «Разумисты» (Воронеж). На втором месте — «Лицей 84» из Новокузнецка. «Бронза» досталась команде ИнжеНЭТИк-1 (Инженерный лицей НГТУ, Новосибирк).

Также несколько участников турнира были награждены дипломами за особенно интересные доклады, за продвинутые эксперименты и даже за «особую вежливость во время ведения научной дискуссии». Так организаторы турнира стараются подчеркнуть заслуги отдельных участников.

Победители и призеры получили дипломы и медали. Абсолютному победителю турнира достался также кубок с изображением лауреата Нобелевской премии по физике, академика Жореса Алферова. Портрет ученого изготовлен способом «оптическое анаморфирование» (преднамеренное изменение изображения оптическим способом) и нанесен на кубок с помощью лазерной гравировки. Идея создания такого кубка для победителя СибТЮФ возникла в 2015 году при финансовой поддержке компании ТИОН. Сам кубок изготавливают резиденты Академпарка.

Лучшие команды Сибирского турнира смогут принять участие во Всероссийском турнире юных физиков, который пройдет в конце марта в Екатеринбурге. Также участниками Всероссийского турнира станут победители заочного этапа, который проходит до 10 февраля. В заочном этапе участвует и команда СУНЦ НГУ.

Сибирский турнир юных физиков проводится на базе НГУ с 2011 года. Четвертый год подряд турнир проводит общественное движение «Сибирский турнир юных физиков» при поддержке НГУ и СУНЦ НГУ.