Победители Сибирского турнира юных физиков получили кубок с портретом Фарадея

Сибирский турнир юных физиков прошел в НГУ с 28 по 31 января. В научных боях приняли участие 22 команды из Москвы, Воронежской, Кемеровской, Новосибирской областей, Республик Бурятия и Якутия. Всего — 127 школьников.

Несколько месяцев назад участникам был предложен список из десяти задач Международного турнира юных физиков International Young Physicists' Tournament. На турнире в НГУ команды выступали с презентацией исследовательских задач.

— В этом году школьники исследовали проблемы из разных областей физики, многие из которых являются прикладными. Например, выясняли, что такое муаровый узор на ткани и как его можно получить в обычных условиях. Отвечали на вопросы о том, как создается звук лазерного бластера в космических сагах, как можно маленьким грузом остановить другой груз, масса которого может быть в 10 раз больше, — рассказал президент общественного движения «Сибирский турнир юных физиков» Михаил Солодовников.

В жюри турнира вошли физики, работающие в исследовательских институтах СО РАН, опытные тренеры команд, студенты ведущих физических вузов России.

После четырех отборочных боев определились финалисты турнира — три команды: «План-капкан» (СУНЦ МГУ), «Кипящий лед-1» (СОШ № 93, г. Барабинск), «ИнжеНЭТИк-1» (ИЛ НГТУ). Победителем финальных боев стала команда «План-капкан». На втором месте — «Кипящий лед-1». Команде Инженерного лицея НГТУ досталась «бронза».

Также несколько участников турнира были награждены дипломами в специальных номинациях, например, «За демонстрацию своего мнения по каждому вопросу», «За уверенное объяснение, что такое муар», «За бурный энтузиазм при докладе задачи...» — так в шуточной форме организаторы турнира стараются подчеркнуть заслуги отдельных участников.

Победители и призеры получили дипломы и медали. Абсолютному победителю турнира достался также кубок с изображением Фарадея. Портрет ученого изготовлен способом «оптическое анаморфирование» (преднамеренное изменение изображения оптическим способом) и нанесен на кубок с помощью лазерной гравировки. Идея создания такого кубка для победителя СибТЮФ возникла в 2015 году при финансовой поддержке компании ТИОН. Сам кубок изготавливают резиденты Академпарка.

Победители турнира смогут принять участие во Всероссийском турнире юных физиков, который пройдет в конце марта в Симферополе. С 2017 года победители и призеры турнира получают дополнительные баллы в портфолио при оформлении конкурсных материалов для участия в летней проектной смене «Большие вызовы» во Всероссийском образовательном центре «Сириус».

Сибирский турнир юных физиков проходит на базе НГУ с 2011 года. Третий год подряд турнир проводит общественное движение «Сибирский турнир юных физиков» при поддержке НГУ и СУНЦ НГУ.