Погружением российских школьников в квантовую инженерию займутся специалисты ПИШ НГУ

Передовая инженерная школа Новосибирского государственного университета «Когнитивная инженерия» в партнерстве с Фондом «Поддержка проектов в области образования», учрежденным НГУ, запускает программы инженерного образования для школьников со всей страны. Популяризация инженерных профессий среди детей будет связана со сложным и увлекательным миром квантовой механики, квантовой оптики и квантовых технологий. 

Квантовые технологии – одно из самых перспективных направлений, которое стремительно развивается. В среднесрочной перспективе (10-15 лет) экономике потребуется большое количество квантовых инженеров – тех, кто будет решать задачи в области квантовой криптографии, квантовых вычислений, квантовой связи. Соответственно, в близком будущем именно квантовая инженерия может обеспечить технологические преимущества для базовых отраслей экономики: финансы, связь, цифровые технологии. А опережающая подготовка специалистов станет значительным преимуществом России на этом быстрорастущем рынке, — рассказал директор ПИШ НГУ Сергей Головин.

Комплексная программа в области инженерии для школьников включает в себя курс по квантовой криптографии и основам квантовой физики для учителей и школьников, квантовые соревнования в онлайн-формате, а также очный квантовый турнир в Новосибирском Академгородке. Благодаря таким форматам школьники познакомятся с квантовой физикой на основе квантовой криптографии и разработки технологий защищенной связи, а именно – разберутся в ключевых экспериментах с одиночными фотонами и спутанными состояниями нескольких фотонов, а также освоят необходимые компетенции для проведения самостоятельных экспериментов по квантам.

По соображениям образовательной сложности квантовая область дается лишь на третьем курсе университетов, когда большинство способных студентов уже выбрало другие направления научной деятельности. Из-за этого возникает острейшая нехватка кадров в перспективных квантовых проектах, в том числе в Новосибирске, где в области квантовой инженерии достигнуты заметные успехи. Совместная с ПИШ НГУ комплексная программа погружения в квантовую инженерию для школьников через проектную деятельность, соревнования и другие форматы, которые активно использует наш фонд, может стать действенным механизмом вовлечения талантливых детей в решение квантовых задач, создать мотивацию к поступлению на квантово-перспективные направления в университеты и способствовать кадровому обеспечению технологических направлений и отраслей, связанных с квантовыми технологиями, — прокомментировала директор Фонда «Поддержка проектов в области образования» Майя Гичгелдиева.

Программа будет запущена в этом году и станет ежегодной. Принять участие в мероприятиях смогут школьники со всей страны. Более подробная информация о событиях появится позднее на сайте НГУ и Фонда.
сайт.jpg