Постквантовые криптосистемы, методы защиты данных от утечек и вопросы приватности: итоги Летней школы по криптографии

В Калининграде успешно завершилась летняя школа-конференция с международным участием «Криптография и информационная безопасность». На протяжении всего мероприятия 80 студентов и преподавателей проводили научные исследования в области криптографии, состоялись 20 лекций от ведущих специалистов из Москвы, Таганрога, Иркутска, Калининграда и Новосибирска, организован круглый стол, а самое главное – проведены и опубликованы (в формате сборника тезисов) научные исследования под руководством опытных криптографов.

Организаторы школы отметили, что в этом году мероприятие оказалось поистине уникальным: ЛШ прошла в Калининграде на площадке БФУ как со-организатора, к занятиям были привлечены эксперты в различных отраслях, связанных с криптографией. Например, создатель лучшего в мире SAT-решателя (по результатам международного конкурса SATrace 2019 года) к.т.н., ведущий научный сотрудник Института динамики систем и теории управления (Иркутск) О. С. Заикин делился своим опытом в области SAT-криптоанализа шифров и хэш-функций. А приглашенный эксперт от индустрии, сотрудник АО «НПК «Криптонит» К. Д. Царегородцев провел исследования альтернативных моделей симметричного шифрования.

Экспертами для студентов со всей страны выступили и сотрудники НГУ. Так, Д. О. Кондырев рассказывал о приватности данных в смарт-контрактах, проблемах масштабируемости блокчейна, реализации анонимных платежей на базе современных криптовалют, обеспечении конфиденциальности финансовых активов. Построению и анализу компонент блочных шифров были посвящены проекты сотрудников НГУ к.ф.–м.н. Н. А. Коломейца, А. С. Шапоренко, И. С. Хильчук.

Высокий научный уровень и уникальный преподавательский состав. Вот что отличает нашу летнюю школу и вызывает большой интерес к ней студентов со всей страны. Аналогов такой криптографической школы в России нет. Мы благодарим нашего со-организатора – Балтийский федеральный университет – и лично доцента БФУ Екатерину Малыгину за блестящую организацию, теплый прием и потрясающую атмосферу, — отмечает руководитель летней школы, доцент НГУ Наталья Токарева.

Справка:
Летняя школа-конференция по криптографии – традиционное мероприятие, организаторами которого выступают Криптографический центр (Новосибирск), Международный математический Центр в Академгородке, организаторы международной олимпиады NSUCRYPTO. В этом году Летняя школа проводилась в сотрудничестве с Балтийским федеральным университетом им. И.Канта и на его базе при поддержке Криптографического центра (Новосибирск), Международного математического центра в Академгородке и Северо-Западного центра математических исследований им. С.Ковалевской.