Потанинскую стипендию будут получать шесть студентов НГУ

Экспертный совет подвел итоги конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина, в числе которых шесть студентов Новосибирского госуниверситета. Все шестеро – магистранты НГУ: Мария Ильина (магистрант Физического факультета), Дарья Ким (магистрант Факультета естественных наук), Татьяна Кургина (магистрант Факультета естественных наук), Варвара Латышенко (магистрант Механико-математического факультета), Светлана Мальцева (магистрант Факультета естественных наук) и Анастасия Маракасова (магистрант Экономического факультета). Теперь они будут получать именную стипендию в размере 20 000 рублей, начиная с февраля 2018 года и до окончания обучения в магистратуре.

-Стипендия Потанина – это два крупных тура. Первый тур - заочный, где у тебя есть возможность письменно описать свои достижения и опыт. Второй тур(очный) проходит в виде деловых игр, конкурсов, где можно проявить себя, проявить свои лидерские качества и способность к быстрой и слаженной командной работе. Во втором туре нас погружали в разные ситуации, задавали интересные логические задачки, раскрывали наш творческий потенциал. Было ярко и интересно! Для меня неожиданно и очень приятно получить стипендию. И даже если бы я не попала в 500 счастливчиков, я все равно осталась бы довольна, что приняла участие в столь масштабном проекте, где мне удалось познакомиться с удивительными людьми из разных сфер.

Безымянный (1).png

Студенческие стипендии и преподавательские гранты 2017/2018 в цифрах. fondpotanin.ru 

Всего премия распределена между 500 студентами, представляющих разные научные школы и направления, от технических до гуманитарных. Конкурс проводился для студентов магистратур 75 ведущих вузов России. Отбор претендентов на стипендию проходил в два этапа: заочный и очный. НГУ представляли 30 студентов в очном туре.

потанинцы.jpg
afonasin-evgenij-vasilevich.jpg

Помимо этого, Экспертный совет подвел итоги конкурса и на получение грантов преподавателями магистратуры. Профессор Института философии и права НГУ Евгений Афонасин также вошел в число победителей.

Напомним, стипендиальная программа Владимира Потанина направлена на поддержку студентов и преподавателей магистратуры ведущих вузов России. С 2000 года стипендии и гранты получили более 26 тысяч студентов и более 2 тысяч преподавателей из 83 вузов.


2d197v_VhUE.jpg
Варвара Латышенко, 
магистрант ММФ