Председатель Правительства РФ заявил о строительстве новых объектов кампуса НГУ

В ходе рабочего визита в Новосибирск председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетили Новосибирский госуниверситет, где обсудили с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и ректором НГУ Михаилом Федоруком перспективы развития НГУ и СУНЦ в контексте проекта «Академгородок 2.0».

Визит начался с посещения физико-математической школы. Премьер-министр осмотрел образовательные пространства СУНЦ и пообщался со школьниками. Отвечая на вопросы, Михаил Мишустин заявил, что со следующего учебного года увеличивается финансирование СУНЦев (до сих пор они имели такой же коэффициент финансирования, как обычные школы). Также уже решен важный вопрос о сохранении бесплатного интернатного содержания.

Далее визит продолжился в Новосибирском университете.

В октябре 2020 года Наблюдательным советом вуза была утверждена стратегия развития НГУ на период до 2030 года. Для ее реализации в том числе необходимо преодолеть сложившийся сегодня острый дефицит в помещениях для организации учебного процесса и ведения исследований, а также проживания и досуга студентов.

Это особенно подчеркнул губернатор Андрей Травников: Университет является полноценным участником программы исследований в Академгородке, является одним из операторов будущего Академгородка 2.0. Но у НГУ уже сегодня есть сложности и проблемы. В первую очередь, это изношенность и дефицит инфраструктуры, уже сегодня не хватает аудиторий для того, чтобы нормально организовать образовательный процесс, не хватает площадок для исследовательской и проектной деятельности.

При поддержке благотворителя и выпускника НГУ Виктора Харитонина в декабре 2019 года КБ Стрелка начало масштабную работу по разработке комплексного мастер-плана развития территории университетского кампуса. Результаты были представлены Михаилу Мишустину.

Мастер-план предусматривает более комфортные места для проживания, новые научно-образовательные пространства и модернизацию инфраструктуры. Территория университета будет развиваться как уникальный «кампус-парк», где учеба и исследовательская деятельность могут сочетаться с отдыхом на свежем воздухе и разнообразным досугом. В рамках мастер-плана планируется увеличить жилой фонд почти в 2 раза до 9 660 мест. За счет реконструкции и нового строительства обновится 72% жилых пространств. При этом учтены требования достопримечательного места и взят ориентир на создание сомасштабной человеческой среды.
Распределенная застройка и мероприятия по лесовосстановлению позволят сохранить главную ценность кампуса — лес. Специалисты КБ Стрелка совместно с местными экологами и дендрологами уже провели исследование природных особенностей территории и предложили решения для оздоровления знаменитых лесов НГУ. Жилые, научно-образовательные, общественные объекты и зоны для отдыха в лесу будут объединены «зеленым прогулочным кольцом» и благоустроенными общественными пространствами. Это решение позволит наладить связь территории университета с Академгородком. Транспортная стратегия предполагает создание кампуса «без машин» с фокусом на развитие экологичного университетского транспорта, городского общественного транспорта и восстановление велопешеходной сети, утраченной в 90-е годы.

Реализация проекта планируется в два этапа.

В рамках первого этапа разработаны пилотные решения для трех объектов: общежития НГУ, нового здания физматшколы и досугового центра для школьников и студентов. Обновленное общежитие — с кафе, тренажерными залами и комфортными комнатами для занятий и отдыха — позволит уединиться для научной работы и организовать кинопоказ для большой компании. В физико-математической школе появится мастерская робототехники, обсерватория-сад на крыше здания и современные пространства для работы учителей. Досуговый центр предлагается оформить как многофункциональный зал — на сцене могут проходить репетиции и торжественные мероприятия, а в остальное время он будет функционировать в качестве универсального пространства формата open space для работы и учебы. Архитектурные решения для объектов разрабатывались КБ Стрелка совместно с архитектурным бюро ОСА. Их реализация будет производиться за счет средств частного инвестора.

В ходе обсуждения презентации новой концепции кампуса Михаил Мишустин заявил: Решено, что будет новый кампус Новосибирского государственного университета, и не только кампус. Это поручение Президента, мы с ним говорили на эту тему, и соответствующее решение принято.

Также премьер-министр обозначил, что берет под личный контроль соблюдение сроков строительства.

Разработка мастер-плана проводилась в тесном сотрудничестве с мэрией Новосибирска, местными экспертами по историческому наследию, экологии, биологии, дендрологии и архитектуре, а также местными жителями и студентами. В рамках работы над мастер-планом были проведены опросы, в которых приняли участие 2800 человек, а также экспертные интервью с 70 респондентами.

Реновация кампуса станет следующим шагом развития Новосибирска, сделав территорию Академгородка местом притяжения не только научного сообщества, но и обычных жителей города, для которых кампус также станет значимым общественным пространством, – считает ректор НГУ Михаил Федорук.

Студенты и жители Академгородка смогут обсудить решения мастер-плана на встрече в НГУ. О времени станет известно позже.

Фото: изображения предоставлены КБ Стрелка