Преподаватель НГУ была отмечена на Всероссийском конкурсе молодых преподавателей вузов

В Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова состоялся финальный очный этап II Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов.
Конкурс проводился с января по июнь 2018 года под эгидой Российского союза ректоров и при поддержке Центра стратегии развития образования Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Всего в конкурсе приняли участие более 400 молодых преподавателей, представляющих 56 регионов и более 150 ведущих вузов России. На финальный этап конкурса были приглашены 85 лучших преподавателей. Финал состоял из двух конкурсных испытаний: показательного занятия, включающего модерирование дискуссии на заранее подготовленную тему с вовлечением аудитории в образовательный процесс, и мотивирующей научно-популярной лекции по предмету в стиле TED.
Работа проходила по пяти секциям, разделенным по сферам научных интересов конкурсантов. Преподаватель русского языка как иностранного из Центра международных учебных программ Гуманитарного института НГУ Светлана Шагаева выступила с презентацией проекта «Русский – это интересно. Говорим по-русски о русском языке». Проект вошел в секцию «Гуманитарные дисциплины», в которой всего выступило 16 человек. Из них были определены пять призовых мест: одно 1-е место, два 2-х места и два 3-х места. Светлана получила диплом III степени.
Хотелось бы отметить, что это уникальная площадка для обмена опытом молодых исследователей из разных областей. Очень эффективно работалось на свежем воздухе. Атмосфера была просто потрясающая. Ну, и сундучок деловых контактов значительно пополнился, — поделилась впечатлениями Светлана Шагаева.
Заключительным мероприятием конкурса стала экскурсия в Музей-заповедник «Бородинское поле» и Спасо-Бородинский женский монастырь, где участники смогли ознакомиться с историей Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы непосредственно на месте этих исторических событий.
Одним из достижений и главных результатов конкурса стала непередаваемая атмосфера поддержки и интеллектуального взаимообогащения, которая, по словам участников и членов конкурсного жюри, сопровождалась невероятной синергией.
Организатором Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов является Автономная некоммерческая организация поддержки и развития инициатив молодых ученых и педагогов «Молодежные научно-образовательные инициативы». В связи с высокой социальной значимостью конкурса для развития системы образовании России его проведение поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.