Преподаватель НГУ стал одним из победителей конкурса «Лидеры России»

«Лидеры России» — это открытый конкурс для руководителей нового поколения. Конкурс реализуется по 8 трекам: «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Здравоохранение», «Культура», «Информационные технологии», «Международный», «Студенты» и «Наука». Последний направлен на формирование сообщества лидеров научно-технологического развития. Одним из победителей трека «Наука» стал Денис Рычков, кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры химического материаловедения Факультета естественных наук НГУ, старший научный сотрудник института химии твердого тела и механохимии СО РАН.

Моей личной задачей было скорее соотнести свое видение состояния и проблем управления современной наукой и высшим образованием и сверить его с позицией руководителей на федеральном уровне, а также услышать мнение своих коллег, – поделился Денис Рычков.

Финал трека «Наука» конкурса управленцев прошел в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» в рамках Года науки и технологий. В мероприятии принимали участие 159 финалистов со всей России. Победители конкурса смогут претендовать на членство в Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, а также получат возможность поработать с наставниками из числа членов Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководителями крупнейших вузов и научных организаций, главами корпораций и ведущими российскими учеными.

Денис Рычков также вошел в число суперфиналистов – 18 победителей трека, которые набрали наибольшее количество баллов по итогам мероприятия.

Современная наука – это сплав опыта и молодости, где молодые люди готовы брать на себя ответственность за разрабатываемые и внедряемые решения, в том числе, опираясь на советы старшего поколения, – считает Денис Рычков. – Важно, чтобы открывались и научные возможности карьерного роста, и управленческие, а дальше – выбор уже за молодыми учеными. Эти возможности должны создаваться и помогать им и руководителям развиваться.

Помимо управленческой деятельности в науке Денис Рычков также развивает свои навыки в спорте. Молодой ученый тренирует мужскую сборную НГУ по волейболу.  

Видимо, сборная вдохновляет меня, помогает выплеснуть эмоции и служит ориентиром для управления в науке – ведь выигрывает команда, а проигрывает тренер, – поделился Денис Рычков.