Преподаватели НГУ прошли стажировку в Синьцзянском университете

Преподаватели китайского языка НГУ прошли четырехнедельные курсы повышения квалификации на базе Синьцзянского университета (город Урумчи, Китай).

Организатором программы выступил Институт международных культурных обменов Синьцзянского университета при поддержке Госканцелярии по распространению китайского языка за рубежом и Центра языка и культуры Китая Гуманитарного института НГУ.

Участниками программы в этом году стали преподаватели вузов, центров дополнительного образования и средних учебных заведений из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

В течение месяца участники программы слушали лекции ведущих специалистов в области преподавания китайского языка как иностранного. Экспертами выступили как специалисты Синьцзянского университета, так и приглашенные профессора из Пекинского университета языка и культуры и Пекинского университета иностранных языков – вузов, являющихся ведущими центрами по подготовке специалистов в области преподавания китайского языка как иностранного.

— В основном, лекции были посвящены методике преподавания китайского языка иностранцам. Были также затронуты аспекты преподавания разговорного китайского на продвинутом уровне, а также некоторые вопросы грамматики и синтаксиса, — рассказывает заместитель директора ЦЯиКК ГИ НГУ Мария Кудинова.

Помимо аудиторных занятий Институт международных культурных обменов организовал экскурсии на исторические достопримечательности, посещение музея СУАР и Большого Синьцзянского театра.

После сдачи устного и письменного экзаменов участники получили сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации.

— Я участвую в программе второй раз. Курсы позволяют углубить и систематизировать знания, полученные во время учебы в университете, — рассказывает доцент кафедры востоковедения ГИ НГУ Анна Шмакова.

— Стажировка СУ — это отличный шанс для преподавателей китайского языка обсудить текущие трудности и обменяться опытом не только с китайскими коллегами, но и с преподавателями из Казахстана, Киргизии, Афганистана, Таджикистана, а также других регионов России. Я участвую в программе второй раз, если будет возможность, поеду и в следующем году, — рассказывает преподаватель ФИЯ ГИ НГУ Алла Меренкова.

По словам организаторов, опыт совместного проведения стажировок для российских преподавателей в Китае является полезным как для российской, так и для китайской сторон.