Президент РАН Александр Сергеев пообщался со студентами НГУ в День Знаний

1 сентября Президент Российской Академии наук, академик РАН Александр Сергеев приехал с визитом в Академгородок. Ученый посетил торжественную линейку Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ), где дал талантливым школьникам напутствие усердно учиться, чтобы достичь успеха в науке. А следом Президент РАН прочел лекцию для студентов Физического факультета НГУ о последних достижениях российских ученых из разных отделений академии наук в Большой физической аудитории. На встрече также присутствовали ректор университета, академик РАН Михаил Федорук, председатель СО РАН, академик РАН Валентин Пармон и директор Института теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН, академик РАН Дмитрий Маркович

Я поздравляю вас с началом нового учебного года. Новосибирский университет – это великолепная кузница кадров. Я считаю, что физика и в 21 веке останется нашей главной наукой, но область приложения ее будет все больше и больше смещаться в сторону живых систем. Поэтому различные взаимодействия ваши с другими факультетами, – а у вас прекрасна и биология, и медицинский факультет, [и другие направления] – все это может привести к хорошим и интересным результатам, — обратился к присутствовавшей в аудитории молодежи Александр Сергеев.

Ученый подчеркнул, что сегодня как никогда важно научиться и уметь знания превращать в технологии. Только при таком условии планы по становлению страны научно-технологическим лидером будут осуществимы. А для этого, в свою очередь, нужно создать условия, чтобы креативная молодежь хотела остаться и заниматься наукой на родине. В НГУ первым этапом выстраивания этого процесса становится физико-математическая школа, а в дальнейшем продолжать заинтересовывать талантливых и перспективных ребят необходимо уже через университет и аспирантуру, чему в том числе способствуют усилия Российской академии наук по созданию молодежных лабораторий и наращиванию научной компоненты в образовании.

У вас здесь строится новый кампус. Это ли не демонстрация того, что страна понимает и вкладывается в условия, чтобы студентам было не только интересно учиться, но и они могли жить в хороших условиях? Это очень серьезный фактор привлекательности. Если мы идем дальше, мы говорим про очень активное движение молодежных лабораторий (прим.: их сейчас в стране около 500). Это возможность заниматься наукой даже не под руководством каких-то опытных ученых, что, конечно, тоже нужно делать, а самостоятельно, т.е. дается такая степень свободы. Благодаря существенным усилиям со стороны Академии наук вернули аспирантуру в русло научной аспирантуры. Да, пока не все здесь сделано до конца, но эта траектория, на наш взгляд, становится интересной, аттрактивной. Поэтому время двигаться по этой траектории, — прокомментировал Президент РАН.

Запись трансляции лекции можно посмотреть в официальной группе университета в ВКонтакте.