Профессора НГУ удостоились Государственной премии в области науки и технологии

Президент РФ Владимир Путин подписал указы о присуждении Государственных премий в области гуманитарной деятельности, литературы и искусства, науки и технологий. Госпремии в области науки и технологии и почетные звания лауреата Госпремии были присвоены в том числе трем новосибирским ученым, сотрудникам НГУ и СО РАН.

В список лауреатов попали академик РАН, профессор НГУ, доцент кафедры нанокомпозитных материалов Магистерского центра инжиниринговой подготовки НГУ, заведующий научно-исследовательской лабораторией физико-химических процессов в энергетике Института Теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, член наблюдательного совета НГУ Михаил Предтеченский и академик РАН, профессор НГУ, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией моделирования энергетических процессов Физического факультета НГУ, директор ИТ СО РАН Дмитрий Маркович.

Новосибирские ученые удостоились награды за создание основ мировой индустрии одностенных углеродных нанотрубок и научное обоснование новых методов диагностики неравновесных систем и управления ими. Михаил Предтеченский возглавляет магистерскую программу кафедры нанокомпозитных материалов ФФ НГУ, созданную совместно с мировым лидером в производстве одностенных углеродных нанотрубок OCSiAl.

— Самые передовые материалы сегодня — графен, графеновые или одностенные углеродные нанотрубки. Можно ожидать, что так же, как это было с каменным и бронзовым веком, легкие и прочные карбоновые материалы с графеновыми нанотрубками позволят впоследствии называть наш сегодняшний технологический уклад карбоновым веком, — отметил Михаил Предтеченский

Помимо этого, награду получил профессор, выпускник ФФ и главный научный сотрудник ИТ СО РАН Владимир Меледин.

Фото: ngs.ru