Работы китаеведа из НГУ отмечены специальной книжной премией Китая

14 июня в Пекине в государственной резиденции для почетных гостей Дяоюйтай  прошла 16-я торжественная церемония вручения Национальной премии КНР за особый вклад в литературу (Special Book Award of China, 中华图书特殊贡献奖). Одним из победителей стал новосибирский китаевед, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, профессор кафедры востоковедения и центра «Институт Конфуция» Гуманитарного института Новосибирского государственного университета Сергей Комиссаров. Всего в 2023 году наградой, учрежденной Государственным управлением по делам прессы и печати КНР, отмечены 20 иностранных переводчиков, авторов книг и издателей из 16 стран.

Комиссаров новость CCTV.png

Источник фото: CCTV

Наиболее представительными жюри конкурса назвали следующие работы:

  • «Комплекс вооружения Древнего Китая: Эпоха поздней бронзы», 
  • «Значение Конфуция и конфуцианства в культуре стран Дальнего Востока»,
  • «Очерки истории и теории традиционной китайской медицины», 
  • статьи по археологии, историей, этнографии Китая в «Большой Российской энциклопедии», 
  • первый, археологический, том десятитомной «История Китая с древнейших времен до начала ХХI века» (в соавторстве),
  • «История археологических исследований в Китае» (в соавторстве),
  • «Петроглифы Китая: история изучения и важнейшие памятники» (в соавторстве), 
  • «Очерки по истории и археологии строительного дела Китая» (в соавторстве) и др. 

Также китайская сторона отметила такие труды, подготовленные с соавторами, как «Древнейшая и древняя история (по археологическим данным) от палеолита до V в. до н. э.» (отв. ред. А. П. Деревянко, 2016 г.) из десятитомника «История Китая» издательства «Наука – Восточная литература» и две книги, изданные в НГУ в серии «Библиотека Класса Конфуция»: «Достопримечательности Китая» (Вып. 1, 2017 г.) и «Искусство китайской архитектуры» (2011 г.).

Komissarov 01.jpg

Директор Института Конфуция ГИ НГУ Юлия Азаренко подчеркнула, что выпускник Гуманитарного факультета (прим: ныне – Гуманитарный институт) Сергей Комиссаров внес определяющий вклад в становление направления «Востоковедение и африканистика». После первого визита в Китай в 1987 году в рамках учебной и научной стажировки, преподаватель окончательно определился с профессиональной стезей и уже много лет делится со студентами своим интересом к Китаю, опытом научной работы, выбирает для подопечных наиболее актуальные и интересные темы дипломных исследований, а также привлекает к работе над темами грантов научных фондов

Научное творчество Сергея Александровича поистине обширно, а количество соавторов исчисляется десятками. Среди них не только ведущие археологи и ученые других областей из Сибири и России, но и бывшие однокурсники, а также ученики, из числа которых четыре китаиста стали коллегами по кафедре: это я, Мария Андреевна Кудинова, Насима Шайхетдиновна Николаева и Татьяна Егоровна Василенко. Помимо создания научных текстов, Сергей Александрович издал немало переводов с китайского и английского языков научных и художественных произведений, связанных с историей и культурой Китая, а также постоянно редактирует различные издания, в том числе китаеведческий выпуск «Вестника НГУ». Часть этих материалов вошла в учебные издания, подготовленные в НГУ, — добавила Азаренко.

Фото Жэньминь жибао.jpg

На фото: Сергей Комиссаров (справа), профессор, политолог, бывший генеральный секретарь ШОС (Таджикистан) Рашид Алимов (в центре), профессор китаевед Józsa Sándor, бывший советник посольства Венгрии в Китае (слева). Источник: сайт сети «Жэньминь жибао».