Ректор НГУ рассказал об интегрирующей роли вуза в реализации программы «Академгородок 2.0»

Собрание «Об итогах социально-экономического развития города Новосибирска за 2023 год и основных задачах на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов» состоялось в администрации Советского района 24 января.

В работе собрания приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, заместитель председателя совета депутатов Новосибирска Антон Тыртышный, и.о. мэра Новосибирска Олег Клемешов, советник председателя СО РАН по связям с органами государственной власти Геннадий Сапожников, депутаты законодательного собрания НСО и совета депутатов Новосибирска, руководители федеральных структур, управлений, комитетов и департаментов мэрии Новосибирска, директора и руководители учреждений СО РАН, руководители промышленных и торговых предприятий, медицинских учреждений и учреждений образования, культуры, спорта, молодежной политики, жилищно-коммунальной сферы, а также представители общественности района.

С докладом «НГУ — интегрирующий центр программы «Академгородок 2.0» перед собравшимися выступил ректор НГУ академик РАН Михаил Федорук. Он рассказал об итогах приемной кампании 2023 года. В прошлом году на первый курс вуза было зачислено 2815 студентов, 2154 из них — на бюджет. Расширилась география приема студентов: если в 2022 году они приезжали из более чем 40 регионов России, то теперь — из более чем 50.

Новосибирский госуниверситет эффективно вписался с научно-образовательную и инновационную систему Академгородка. Кафедры нашего вуза работают в 26 научных институтах. Более 50% кадрового состава ведущих институтов Новосибирского научного центра составляют выпускники университета. По-прежнему силен в НГУ институт совместительства: 85% преподавателей совмещают свою деятельность в нашем университете с научной работой в научно-исследовательских институтах, а около 200 наших преподавателей одновременно являются сотрудниками инновационных высокотехнологичных компаний. С другой стороны, около 30% сотрудников институтов новосибирского Академгородка составляют преподаватели НГУ. Наш университет и далее должен оставаться исследовательским университетом — лидером РФ, быть ведущей интегрирующей площадкой по формированию приоритетов научной повестки по таким направлениям, как наука, технологии, инжиниринг, математика и медицина. НГУ должен по-прежнему определять цифровую и инжиниринговую трансформацию предприятий реального сектора экономики, быть полноценным участником фундаментальных исследований и исследований в интересах высокотехнологичных компаний, проявлять активное участие в разработке и внедрении технологий для индустриальных партнеров, — сказал Михаил Федорук.

В числе основных достижений 2023 года Михаил Федорук отметил участие НГУ в масштабной программе «Приоритет 2030»: разработку первого отечественного ускорительного масс-спектрометра, автономной платформы индустриального искусственного интеллекта, а также цифровой платформы геологоразведки и разработки нефтегазовых месторождений.